Версия для слабовидящих

Изменения в законодательстве Российской Федерации

27 февраля 2023

Изменения в законодательстве Российской Федерации

Отделение ГИБДД по Каргасокскому району информирует о том, что с 1 сентября 2023 года вступит в силу Федеральный закон № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации», в связи с чем устанавливаются обязательные требования к легковым такси, к перевозчикам легковых такси и к водителям легковых такси, а также к службе заказа легковых такси.

Закрепляется возможность получения разрешения на перевозки для самозанятых водителей при условии заключения договора со службой заказа легкового такси.

Важно знать, что предусматривается оформление разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси в виде электронного документа без права передачи третьим лицам. При этом сформулированы основания для отказа в предоставлении разрешений, а также для запрета допуска лица к управлению легковым такси, одним из которых является наличие более трёх неуплаченных административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения за период, предшествующий дню осуществления перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, выданные до дня вступления в силу Федерального закона № 580, будут считаться действительными до окончания срока их действия, но не более пяти лет со дня вступления его в силу.

Отметим, что также будет предусмотрено создание региональных реестров перевозчиков легковыми такси, региональных реестров легковых такси и региональных реестров служб заказа легкового такси: в реестры включаются сведения о перевозчиках легкового такси, транспортных средствах, которые перевозчики вправе использовать, и о предоставлении службам заказа легкового такси права на осуществление соответствующей деятельности.


Просмотров: 637