Версия для слабовидящих

Уважаемые жители района, владельцы собак

11 января 2023

Уважаемые жители района, владельцы собак

В последнее время участились случаи обращения жителей сел в администрации поселений и района о беспривязных собаках, бегающих по улицам, об их агрессивном поведении. При этом следует отметить, что большинство свободно перемещающихся собак имеют конкретных хозяев, которые не исполняют обязанностей, установленных Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и иными нормативными актами.

Поэтому, во избежание неприятных инцидентов, Администрация Каргасокского района убедительно просит вас содержать своих питомцев на надежной привязи, не допускать их появления на улицах населённых пунктов, проводить выгул только на паводке.

Каждый владелец собаки должен знать, что нарушение Правил содержания животных, повлекшее причинение ущерба здоровью людей, приводит к административному наказанию владельца животного и возмещению нанесенного материального ущерба пострадавшему в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с Кодексом Томской области об административных правонарушениях (ст. 5.2) за допущение нахождения животного без привязи либо в неустановленных местах владелец животного подлежит административному наказанию в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. За повторное совершение данного административного правонарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей.

Если животное причинило вред, то его владелец несет за это полную ответственность и обязан возместить причинённый ущерб в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 15, 137, 209-210, 393, 1064).

Также ответственность предусмотрена и частью 1 статьи 118 Уголовного кодекса Российской Федерации («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Статья гласит, что причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов беспривязных собак. Поэтому хочется напомнить всем гражданам, имеющим домашних животных: вы несете за них ответственность, поэтому должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток.

Ни одна Администрация не сможет решить проблему численного увеличения четвероногих питомцев на улицах наших сел и поселков, если Мы сами не захотим этого сделать.

Просьба к жителям, знающим фамилии владельцев, отпускающих с привязи собак, сообщать данную информацию по телефону в администрацию своего сельского поселения или участковому.

Помните, что на месте человека, подвергшегося нападению собаки, можете оказаться вы, либо еще хуже ваш ребенок!


Просмотров: 589