Версия для слабовидящих

В России введен электронный формат регистрации рождения ребенка

25 мая 2023

И в электронном формате

В России введен электронный формат регистрации рождения ребенка. Зарегистрировать рождение ребенка теперь можно через новый сервис Госуслуг «рождение ребенка». Сервис разработан Минцифры России совместно с Минздравом,  Минюстом, Минфином и ФНС России. С согласия родителей в роддоме на новорожденного оформляется электронный медицинский документ, после которого в личный кабинет матери на Госуслугах необходимо заполнить заявление с указанием имени ребенка.
Если родители ребенка в браке, отец также участвует в процессе, согласовывая на Госуслугах имя ребенка. Орган ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа  формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. Затем в личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступают уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении. У матери ребенка также сохраняется возможность не оформлять электронный медицинский документ о рождении, ей предоставят его на бумажном носителе. С ним можно также подать заявление на Госуслугах или лично в орган ЗАГС.
Для тех, кто выберет электронные документы, также сохранится возможность получения впоследствии их бумажную версию. Для этого можно воспользоваться сервисом на портале Госуслугах по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок.

 

Источник: Районная газета «Северная правда»
 


Просмотров: 479