Версия для слабовидящих

Ветеранам боевых действий и многодетным семьям компенсируют затраты на газификацию домовладений в Томской области

23 декабря 2022

Ветеранам боевых действий и многодетным семьям компенсируют затраты на газификацию домовладений в Томской области

Областные депутаты продолжают совершенствовать региональный закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений. Сегодня на декабрьском собрании думы парламентарии приняли поправки закон, которые расширили категории льготников и перечни работ, подлежащих компенсации.

В круг лиц, которые смогут претендовать на компенсацию затрат на газификацию в максимальном размере без учета нуждаемости, вошли: ветераны и инвалиды боевых действий, многодетные семьи, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, дети-инвалиды и их родители (законные представители).

Принятые поправки в закон также расширили перечень работ, стоимость которых подлежит компенсации. Теперь в него входят работы по созданию или реконструкции системы отопления внутри дома.

Временной период обращения граждан за сертификатом увеличен до 3 месяцев после подписания акта выполненных работ по газификации.

С 2014 по 2022 годы компенсацию расходов на газификацию в Томской области получили более 2 тысяч человек на сумму 89,5 млн рублей.

«Закону 10 лет, и мы впервые после череды внесенных изменений видим его полное исполнение — были использованы все заложенные на год 30 млн рублей. Сегодня мы в очередной раз расширяем перечень категорий граждан, которые будут иметь возможность получения денежной выплаты и расширяем перечень мероприятий. Если ранее выплата была нацелена только на газоиспользующее оборудование, то сейчас — и на систему теплоснабжения индивидуального жилого дома. Цена вопроса на будущий год — 89 млрд рублей», — отметил председатель комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

По словам главы профильного комитета, этот закон очень востребованный, он постоянно совершенствуется. В частности, было снято ограничение на получение выплаты в течение календарного года, когда был установлен газопровод. Шансы на получение компенсации теряли жители населенных пунктов, где газопроводы вводились в эксплуатацию в ноябре и декабре.

 

Источник: https://www.tomsk.ru/news


Просмотров: 524