Версия для слабовидящих

ПФР предупреждает: в интернете появились мошеннические сайты, предлагающие оформить выплаты школьникам

23 июля 2021

После объявления о новых выплатах семьям, в которых есть школьники, в сети интернет появились мошеннические сайты. Они предлагают оперативное оформление выплат, но на деле выманивают у родителей конфиденциальные данные и деньги.

Сначала пользователя просят ввести данные банковской карты, на которую якобы переведут деньги. Причем человек должен указать не только номер карты, но и дату ее действия, а также трехзначный код с обратной стороны. Таким образом, мошенники получают доступ к счету карты и снимают с него деньги.

Либо используют другую схему обмана, просят за оформление выплаты небольшую комиссию, объясняя, что деньги идут на оплату налога или услуг юриста. Но после того как люди переводят комиссию, мошенники исчезают.

В обеих ситуациях банк ничего не вернет, поскольку клиент сам передал преступникам секретные сведения.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области напоминает, что родители школьников могут бесплатно подать заявление на единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей через Портал госуслуг либо в клиентской службе Пенсионного фонда России. Заявления будут принимать до 1 ноября 2021 года, выплаты начнутся с 16 августа.


Просмотров: 470