Версия для слабовидящих

При покупке жилья на средства МСК, как распределять доли между близкими родственниками

15 марта 2021

Этот вопрос томичи часто задают специалистам контакт-центра ОПФР по Томской области.

Большинство семей, имеющих государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, приобретают жилые помещения, в том числе с помощью заемных средств или ипотечного кредита. Они вправе использовать в этих целях и средства материнского капитала. При этом обязательно выполнение следующего условия: выделение доли в приобретаемом жилом помещении всем членам семьи, а именно: владельцу сертификата, его супругу и детям, которые были учтены при определении права на дополнительные меры государственной поддержки в виде сертификата на материнский капитал.

Согласно действующему законодательству распределение размера долей между всеми членами семьи может быть любым, это происходит по соглашению сторон. Владелец сертификата на материнский капитал вправе по своему усмотрению оформить приобретаемое жилое помещение по одному из трех вариантов:

 1) на владельца сертификата на материнский капитал, его супруга и детей;

2) на владельца сертификата на материнский капитал и детей;

3) на владельца сертификата.

 В случае, если жилое помещение будет оформлено по второму или третьему варианту, то впоследствии необходимо будет выделить доли супругу и детям.

Право на приобретаемое жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено только на членов семьи, исключая иных людей, таких как бабушка, дедушка и т.д.


Просмотров: 295