Версия для слабовидящих

Берегись автомобиля

04 июля 2007

Берегись автомобиля

- Олег Александрович, как бы вы могли охарактеризовать современного водителя?

- По своему опыту работы могу сказать, что разница между водителями тех 90-х годов и нынешними “асами” огромная. На дорогах было больше дисциплины, ответственности. Меньше лихачества. Да и молодых водителей было не так много. Сегодня возрастной ценз нарушителей Правил дорожного движения колеблется от 16 до 30 лет.

- Кто виноват? И что делать?

- Ни на тот, ни на другой вопрос точно ответить не могу. С одной стороны – водители, с другой - законодательство по линии ГАИ. Ведь что такое предупреждение, штраф в размере 50 руб. или 700-1000 руб. за превышение скорости? Для многих, как показывает практика, это не деньги. Необходимы более жесткие меры.

- В чем основная трудность?

- Необходимо увеличивать штат инспекторов ДПС. Тех ребят, которые сегодня работают, явно не хватает. Для бесперебойной работы, в идеале, в штате должно быть 23 сотрудника, а не 6, как у нас. Число автотранспортных средств в нашем районе растет. Практически каждый третий житель райцентра сегодня владеет автомобилем. В Новом Васюгане и Вертикосе у каждого второго две машины. Только на физических лиц в Каргасокском районе зарегистрировано 6 тыс. автомобилей. Вот вам и объем работы.

- Какова статистика ДТП за первое полугодие ?

- Неутешительная. Если в прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 109 ДТП, то по итогам первых шести месяцев этого года уже 142.

- Выводы?

- Необходима пропаганда, более строгие требования при приеме экзаменов у желающих получить удостоверение водителя, серьезные меры наказания за нарушения Правил дорожного движения. Однако, своими силами мы не сможем много добиться. Здесь все зависит от самих водителей. От их осторожности, соблюдения Правил дорожного движения, а в первую очередь, скоростного режима, умения контролировать ситуацию на дороге и многое другое. Кстати, женщины-водители с большей ответственностью подходят к управлению машиной, чем мужчины.

- Когда будет праздник «на вашей улице» ?

- Официально-то вчера, а вот настоящий... Праздновать широко и веселиться от души будем после того, когда на дороге наведем порядок. Сегодня задача остается прежней - максимальная собранность, высокая ответственность, чувство долга, работа и еще раз работа. Мы обязаны быть предельно внимательны и помнить, что от каждого сотрудника ГИБДД ежедневно зависят жизни наших людей, безопасность на дорогах. В этом, считаю, смысл всех наших будней и праздников.

Записала

Екатерина Горячева


Просмотров: 321