Версия для слабовидящих

Более 70 человек трудоустроены по программе господдержки работодателей

07 июля 2021

Центры занятости Томской области помогли работодателям отобрать кандидатов на ряд открытых вакансий.

Более 100 компаний региона по программе «Господдержка работодателей» заявили в июне 539 рабочих мест, в основном в сфере услуг, торгово-розничной деятельности и сельском хозяйстве.

74 человека уже трудоустроены продавцами, водителями, рабочими растениеводства и др. В частности, компания "ВодТрансСевер" трудоустроила 14 жителей города Колпашево по профессиям «столяр», «капитан», «моторист», «электросварщик» и «кладовщик». Предприятие "Бакчарское" приняло на работу 10 безработных по профессии «рабочий растениеводства», стоявших на учете в центре занятости.

«В рамках программы работодатели могут быстро закрыть потребность в низкоквалифицированных кадрах, потребность в которых стабильно высокая, особенно в летний период. Для долгосрочных планов, в случае отсутствия опыта и требуемой квалификации, центры занятости направляют соискателей на обучение, чтобы предоставить максимально подходящих кандидатов на вакансии», — уточнила начальник областного департамента труда и занятости Светлана Грузных.

Сейчас для томичей вакансии по программе предлагают  УМП «Спецавтохозяйство», транспортная компания «Служба пассажирских перевозок», Спортивно-оздоровительный центр "Сибиряк", ООО "Компания Эскимос", АО "Томские мельницы" и др.

Работодателям Томской области — участникам программы господдержки возмещаются расходы за трудоустройство безработных, состоящих на учете в центрах занятости. Всего на одного трудоустроенного безработного гражданина, стоявшего на учете в центре занятости, приходится около 69 тысяч рублей, которые работодатель может получить в течение полугода с момента трудоустройства гражданина.

Для получения субсидий работодатель должен направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан. Заявление можно предоставить с помощью портала «Работа в России».

Подробнее о получении субсидий — на сайте департамента труда и занятости населения Томской области.


Просмотров: 413