Версия для слабовидящих

Что мы оставим детям и внукам?

27 июня 2007

Что мы оставим детям и внукам?

На днях были подведены итоги месячника по охране весенне-нерестующих видов рыб, объявленного распоряжениями Губернатора области и Главы района с момента начала ледохода по 10 июня. Слово Евгению Тугушеву, старшему госинспектору по охране водных биоресурсов:

“За этот период мы выявили 223 нарушения запрета на рыболовство. На незаконопослушных граждан составлено 163 протокола, согласно которым постановлений о штрафах в пользу государства вынесено на сумму 212900 рублей и предъявлено исков на 92 328 рублей. У браконьеров изъято 1149 единиц орудий лова, в том числе 853 сети и 245 самоловов. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в РОВД поданы материалы на трех нарушителей (на общую сумму 75112 рублей). Надо сказать, что, по сравнению с прошлым годом, протоколов составлено меньше. Это связано с неблагоприятными для “речных прогулок” погодными условиями. К слову сказать, нынешняя большая вода до сих пор не дает в полную силу “разгуляться” как рыбакам, так и несколько затрудняет сам процесс надзора за ними. Сейчас вот пошла стерлядь, и в ходе рейдов мы регулярно ловим нарушителей, которые никак не реагируют на простое слово: запрещено. Еще раз напоминаем: квоты на вылов стерляди будут выделяться только осенью. В настоящее время рыбу ценных пород ловить нельзя. Я уж не говорю о молоди осетра, который занесен в Красную книгу. За каждого пойманного кострюка на рыбака налагается штраф в десять тысяч рублей, заводится уголовное дело.

 

Предупреждение касается и тех, кто развел бурную деятельность в пунктах приема рыбы. Прежде чем скупать, подумайте о последствиях незаконной купли-продажи…”

 

В адрес работников рыбоохраны приходится слышать много, мягко говоря, нелестных высказываний. Мол, заботятся они о сохранении водных ресурсов, лишь гоняя на реке незадачливых рыбаков. По этому поводу хочется спросить у любителей-рыболовов, которые якобы только благодаря реке могут прокормить себя и свою семью: как они поступают с запутавшимися в их сети двадцатисантиметровыми стерлядками? Немедленно выпускают их в реку или стараются быстренько закоптить и продать? То-то же!

 

А что касается инспекторов по охране биоресурсов, то в их компетенцию входит контроль и за недропользователями, которых тоже наказывают, и за владельцами водного транспорта. Кстати, вполне могут оштрафовать и автовладельцев за мытье машин на водоемах. Незнание того, что это запрещено, не освобождает от ответственности желающих сэкономить на мойке.

 

“Конечно, любой рыбак скажет: лучше не попадаться, - продолжает Евгений Тугушев, - так оно. Я бы сказал, что лучше – ловить рыбу вовремя и на законных основаниях. На такой район, как наш, крайне недостаточно одного инспектора и его помощника. И всех нарушителей отловить в таком составе очень сложно. Но ведь о будущем должны думать не только те, кто просто делает свою работу, но и все, кто живет на реке. Что мы оставим детям и внукам?

 

Поздравляя всех рыболовов с их законным праздником, хочу пожелать, чтобы наши с ними встречи на реке были только обоюдоприятными. Здоровья всем, успехов и всего самого доброго.

Ирина Шашель


Просмотров: 307