Версия для слабовидящих

Дорогие дороги

11 июля 2007

Больше всех “достаётся” дорожникам. Они ближе, значит, с них и спрос. Погодные условия и естественный износ дорожного полотна в расчет не берутся. Как и то, что трассы, несмотря на их официальное закрытие, регулярно разбиваются большегрузным транспортом.

 

Но кто может упрекнуть жителей района в том, что они хотят иметь нормальное сообщение с Томском или райцентром? В настоящее время большегривцы “отрезаны” от внешнего мира. Почти два месяца в село не ходят автобусы, продукты завозят на лодках. Жители Большой Гривы ждут спада воды (дорога залита в нескольких местах), чтобы можно было съездить в районную больницу, попроведовать родственников в Каргаске и сделать массу нужных дел.

 

С. Монголин, директор ДРСУ, не разделяет оптимизма большегривцев. Даже если завтра вода “уйдёт” с проезжей части, добраться до Каргаска можно будет, в лучшем случае, на КамАЗе.

 

-Я не отношусь к числу кляузников, но та ситуация, которая сложилась в настоящее время на трассе Каргасок – Большая Грива, не может оставить равнодушным. Наша организация первая, в кого бросают “камни”. Согласен, жителей района не интересует, кто кому должен заплатить. Они вправе рассчитывать на транспортную доступность.

Прочитав в газете сообщение о том, что на восстановление вышеназванного участка должно быть выделено 20 млн. рублей, все ждут, что дорогу не просто отремонтируют, её практически заасфальтируют. При этом многие жители и не догадываются, что финансирование распределено на два года. К тому же, речь идёт уже о меньшей сумме. В любом случае, кроме обещаний мы пока ничего не имеем.

 

Дорога на Большую Гриву сегодня закрыта для всех видов транспорта. Несмотря на это, “виновники” разбитой трассы, “большегрузники”, принадлежащие недропользователям и их подрядчикам, работают в обычном режиме. Официальные запреты на них почему - то не распространяются.

 

Для нефтедобывающей фирмы 8 – 10 млн. не ахти какая большая сумма. Но нам бы хватило её для ремонта самых проблемных участков. На резонный вопрос, когда будут деньги (в долг материалы не поставляют), представители ООО “Норд Империала” “мягко” уходят от ответа. Ориентировочно средства обещают выделить в 3 – 4 квартале, то есть зимой (Зачем спрашивается? И дорога, и река к тому времени замёрзнут). Но я подозреваю, что вопрос, как выразились представители фирмы, так и останется в стадии разработки. Горький опыт работы с “Норд Империалом”, к сожалению, у нас уже есть.

 

Татьяна Швецова


Просмотров: 304