Версия для слабовидящих

“Если газ у вас в квартире, позвоните ноль четыре!"

22 июня 2007

“Если газ у вас в квартире, позвоните ноль четыре!

Начальник участка Александр Терентьев недоумевает: “У нас почти полторы тысячи абонентов. До начала отопительного сезона мы должны обследовать эти квартиры в обязательном порядке, который введен с прошлого года. Если помните, во всех средствах массовой информации рассказывали о несчастных случаях, повлекших гибель шести человек в Кривошеинском районе и пяти – в Нелюбино Томского района. Просто уснули и... не проснулись. Неужели так трудно себе уяснить, что с газом шутки плохи. Любая неисправность электромагнитного клапана или газового крана, не заметная на первый взгляд, может привести к трагедии. Даже если оборудование новое и установлено совсем недавно, не факт, что работает оно без погрешностей. В прошлом году, к примеру, был случай: лопнул кран, произошла утечка газа, хотя котел новой модификации. А в Парабели только в этом году произошло два возгорания из-за неисправного газового оборудования. На улице Водников два года назад чуть весь дом не развалился из-за неисправности дымохода. Да примеров сколько угодно. Но почему-то наши люди никак не могут отвыкнуть жить по принципу “авось обойдется”. В данном случае, когда гром грянет, боюсь, может быть уже поздно креститься…Практика показывает, что более чем в половине обследуемых квартир ребята-слесари обнаруживают неисправности. Крайне редко бывает, что ничего не надо делать. А хозяева упорно продолжают захлопывать перед ними двери со словами: «Да все у нас нормально, нечего тут смотреть…» Порой случается и смех, и грех. К бабульке одной приехали газовики – она как раз в огороде трудилась. Да ладно, говорит, у меня все работает. Нет, давайте посмотрим. Зашли, а у нее на плите яйца варятся, она совсем про них забыла, вода вся выкипела, и дым уже пошел. Вовремя успели – спасли, можно сказать...

 

Для того, чтобы убедиться в справедливости “недоумения” газовиков, мы (кстати, заранее не договариваясь), выехали, что называется, по адресу, где как раз и проводили в этот день техническое обслуживание слесари. Работать в данный момент им довелось на улице Культурной, 44. И что вы думаете? Когда мы прибыли, Иван Фатеев и Александр Гейст провели в квартире Петра Чикачкова уже около часа – требовалось повозиться и с котлом, и с газовой плитой. Зато теперь хозяин может спать спокойно, себя, родных и близких он обезопасил. Однако, Петр очень обеспокоен поведением соседки по двухквартирнику – Раисы Пластун, которая, углядев машину аварийной газовой помощи не только не пустила службу 04 к себе в квартиру, но и быстренько ретировалась, навесив на двери амбарный замок…

 

О причинах, по которым потребители газа захлопывают перед газовиками двери, догадаться не трудно. Или газ воруют, или просто денег жалко. Да, услуги платные. За техобслуживание надо платить. Как и за ежегодную проверку состояния дымоходов. Но, во-первых, специальный вызов мастера, к примеру, для чистки котла обойдется потом зимой значительно дороже, и хорошо, если к тому времени ничего не случиться, и вы легко отделаетесь. А если, допустим, засорилась горелка, то сколько вы переплатите за потребленные кубометры газа без должной теплоотдачи? Во-вторых, газовики всегда идут навстречу. Нет денег сегодня – сделают работу в рассрочку или предложат вам позвонить, когда будет возможность рассчитаться…

 

А если собственная безопасность потребителей газа не волнует, то в любом случае необходимо знать: не допускать представителей газового участка в квартиру категорически запрещено. Александр Терентьев поясняет: “Нам дано четкое указание, мы вправе расторгать договор в одностороннем порядке и отключать от газоснабжения по полной программе. Только на прошлой неделе по разным причинам отключили 14 абонентов. И претенденты на пополнение этого списка пусть задумаются: может быть, проще не доводить дело до крайностей и спать спокойно…”

Ирина Шашель


Просмотров: 299