Версия для слабовидящих

“Это было недавно…это было давно"

22 июня 2007

“Это было недавно…это было давно

Фамилия ее мужа значится в списке погибших воинов-земляков на памятных стелах в парке Победы. Правда, выбита фамилия Пехенько сразу с двумя ошибками – напутали когда-то, теперь так, видимо, и останется. Обидно бабушке. Трое было братьев - хоть в Книге Памяти правильно их написали, и то ладно…

 

До сих пор Марии Дмитриевне больно вспоминать, что и проводить-то мужа на фронт нормально не смогла – болела: “В сенки только и смогла выйти, посмотрела, как убегал он, торопился…Люди-то из Большой Речки, где мы жили, в Шерстобитово за пять километров на проводы ходили, а мой Петро сам оттуда домой прибежал – дочке сахар принес, тот, что выдали им перед отправкой. Аня, дочка, совсем еще маленькая была…А потом похоронки начали приходить в село. Страшно было – утром выйдешь из дома, то в одном краю ревут, то в другом голосят. Мой Петр Алексеевич в 43 году погиб. И брат погиб, и сколько парней наших молодых из Большой Речки там полегло. Ах, как они любили жизнь, которую оборвала война... Всех теперь вот поминаю. Просто плачу, ведь даже карточки ни одной не осталось…”

 

Ох уж эти воспоминания. Такие похожие судьбы у наших земляков. Сначала ссылка, раскорчевка, уборка хлеба, непосильный труд с утра до ночи, голод… Обидно Марии Дмитриевне: “Зачем людей так мучили. Света белого не видели, вы сейчас, посмотрите – поля заросли, все разрушено, развалено. А ведь все это вынесли на своем горбу. Так если бы еще ели что-нибудь, а то даже картошки не было. И ведь жили как-то, и веселились, и зла ни на кого не было, и дружные все были. Может, потому что молодые были, не болели, надеялись на что-то. Эх, где они теперь, бабоньки из моего звена, не знаю, а так хочется повстречаться, посидеть, поговорить, молодость вспомнить, чаю нашего душистого запарить, как раньше, со смородиной да на костре…”

 

Не праздник это, 22 июня. День памяти и скорби. И встречаются бабушки в этот день разве что за поминальным столом. Поплачут о прошлом, погорюют. А хранить эту память – их детям и внукам. Помнить и не забывать.

Ирина

Шашель


Просмотров: 296