Версия для слабовидящих

Это простое слово "мама"…

30 ноября 2007

Это простое слово

25 ноября в детском социально-реабилитационном Центре по традиции встречали гостей. День Матери в этом учреждении всегда был днем особенным, а подготовка к нему - тщательной. Ведь ребятишки собирались поздравлять своих любимых мам. Причем, как это ни парадоксально, именно любимых, хотя многие из детей попадали под внимание социальных работников и оказывались здесь, в Центре, именно из-за "большой любви" своих родительниц.

Как было раньше, когда Центр именовался приютом "Улыбка"? Большинство ребятишек жили здесь в ожидании решения о своей дальнейшей участи, причем возвращение в семью являлось исключением для редких счастливчиков. Подготовка к празднику... Разучивание стихов, песен, репетиции, украшение зала, праздничные наряды, лаковые туфельки, пышные бантики и радостное приподнятое настроение. С самого утра все находились в ожидании. Чего? Правильно - праздника, который, безусловно, получался, хотя в гости приходили всего две-три мамы. И слова из любимой детской песенки про мамонтенка "Пусть мама услышит, пусть мама придет…", и "Как я маме помогаю, как ее люблю" были обращены к тем людям, которые на тот момент были для ребят самыми близкими, роднее родной мамы. И праздничное угощение съедалось все в том же традиционном, как в обычные приютские будни, кругу…

Прошло время. Те малыши, лет пять назад готовившие своим мамам праздничные программы, отправились в детские дома. У многих из них уже появилась новая семья, и мама, до которой когда-то так и не удалось докричаться, осталась в прошлом. Приют превратился в социально-реабилитационный Центр, где на сегодняшний день педагоги ставят перед собой совсем другие задачи. И успешно их решают. В частности, в плане работы с семьей и профилактики социального сиротства. Как пояснила Олеся Кривошеева, сейчас в Центре нет ни одного ребенка, проживающего здесь по причине их "отобрания" у "неблагополучных" родителей. Ребятишек сюда приводят семьи, временно оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: работа вахтовым методом, капитальный ремонт в квартире, лечение в стационаре и т.д. К примеру, мама шестилетнего Никиты Липина очень довольна, что ее сынишка ходит в Центр. Пока она решает проблемы, ребенок находится под присмотром и к тому же готовится к школе. Она рассказала, что в садик не устроиться, поскольку семья живет в Каргаске недавно, и с пропиской -то вопрос еле удалось решить. Праздник очень ей понравился. А особенно был доволен Никиткин брат Владик, который стал настоящим "гвоздем" программы. Маленький "танцор диско" имел даже больший успех, чем юные артисты самодеятельности…

Вероника Сысолина с грустью поведала, что они с братом живут в Новоюгино, поэтому мама на праздник и не пришла. «Она белит и очень занята», - пояснила девочка.

А Вика рассказала, что ее мама болеет, поэтому, несмотря на красивый белый наряд, ей на празднике немножко грустно…

В основном, дети находятся в группе дневного пребывания, живут круглосуточно только те, кто приехал из поселков. Поэтому мам было достаточно много, и их праздник прошел в теплой семейной обстановке. Родители вместе с детьми подготовили прекрасную выставку "Моя семья", активно участвовали в веселых конкурсах, получали заслуженные призы и памятные "медали", пили вместе чай с вкусными тортами и большим семейным пирогом. А ребятишки были просто неподражаемы. Выступали даже самые маленькие, завораживая зрителей своей непосредственностью и желанием петь, плясать, участвовать буквально во всем. Им не сиделось на месте, и это было просто здорово.

Огромная благодарность, конечно, всем, кто участвовал в праздничном мероприятии, и тем, кто его готовил. Это и музыкальный руководитель Любовь Жукова, и ответственная за выставку Ирина Сабазова, и исполнительница роли веселого Карлсона Ольга Бусс, и Марина Кулманакова, и Олеся Кривошеева, да все, весь коллектив Центра потрудился на славу. Отдельное спасибо Ирине Крутовой (ПО "Каргасокское") и Наталье Маркиной (ЦСПН) за постоянную спонсорскую помощь и поддержку.


Просмотров: 280