Версия для слабовидящих

Искатели сокровищ.

04 июля 2007

Cостав районной образовательной экспедиции вошли 12 ребят из четырёх школ района. Их путешествие по Тыму будет длиться восемь дней. Это много или мало? Для того чтобы соскучиться по дому вполне достаточно. Но изучить прошлое и настоящее Тымской земли за такое короткое время, наверное, всё-таки невозможно. Хотя мальчишки и девчонки мобилизовали все свои силы и приготовились к новым интересным открытиям.

 

Первый день они провели в пути. Уже к вечеру добрались до Большой -, а затем и до Малой Ворожейки. Сошли на берег. Побродили по беломошному бору и попытались дотронуться до истории родного края собственными руками. Сейчас обе Ворожейки – это часть бесконечной тайги, но когда-то, очень давно, в тех местах жили люди, и это абсолютно точно. Позже пустующие земли облюбовали селькупские шаманы. Сегодня под сводами многовековых сосен скрывается много загадочных мест, которые способны пролить свет на туманную историю седого Тыма.

 

Перед экологами и географами стоят немного другие цели и задачи. Ребята с головой погрузились в изучение флоры, фауны и географических особенностей. Их интересует современный Тым, его сегодняшний день. Взяты две пробы воды. При помощи переносной химической лаборатории и реактивов произведён пусть не совсем полный, но все же анализ. Экологи констатируют: “Вода в реке Тым скорее чистая, чем грязная”. По крайней мере, таковы предварительные результаты.

 

Что касается географов – они тоже не бездействуют. В районе Большой и Малой Ворожеек найдены уникальные виды растений. Все они собраны и войдут в золотой фонд экспедиционного гербария.

 

Наряду с практикой юные исследователи реки Тым занимаются теорией. Во время длительных переездов они с интересом слушают увлекательные лекции на самые разные темы. Каждый вечер мальчишки и девчонки заполняют путевые и полевые дневники, в которых рассказывают о самых важных своих впечатлениях и открытиях.

Надежда Ермоленко, ученица Каргасокской школы № 1:

“Ощущение от первых минут плавания – неописуемые. Несмотря на то, что я уже проезжала по этим местам, всё для меня кажется новым…

…Уже пора спать, а не хочется. Сидим и болтаем обо всех и обо всём…”

Участникам образовательной экспедиции “Сокровища реки Тым” предстоит преодолеть не меньше 350–ти км. Самый дальний пункт на пути их следования – поселок Напас. Мамы и папы, не скучайте! Буквально через несколько дней ваши дорогие путешественники вернутся домой и привезут с собой бесценные сокровища, которые сделают Тым и его историю ближе, понятнее и доступнее.

Оксана Жукова,

участница

экспедиции.


Просмотров: 332