Версия для слабовидящих

К 15-летию со дня основания Федерального казначейства!

07 декабря 2007

К 15-летию со дня основания Федерального казначейства!

Контроль за целевым расходованием бюджетных средств - это основная, хотя и не единственная, функция Федерального казначейства.

Казначейство в России было и раньше, но с двадцатых годов прошлого столетия его функции перешли к Министерству финансов.

Однако, 15 лет назад, 8 декабря 1992 года, государство было вынуждено воссоздать эту структуру, потому что нецелевое расходование бюджетных средств, а в итоге - совершенно наглое разворовывание народных денег достигло таких масштабов, которые поставили Россию на грань необратимой финансовой катастрофы.

Федеральное казначейство вновь создано для обеспечения прозрачности движения бюджетных средств, чтобы они доходили до получателей своевременно и в полном объеме, чтобы с них не снимали "навар" по пути из Москвы, скажем, до Каргаска, и чтобы они поступали строго по адресу и расходовались строго на заявленные цели.

За 15 лет проделана большая работа по обеспечению целевого расходования бюджетных государственных и муниципальных финансовых потоков, особенно если учесть, что Федеральному казначейству, по мере необходимости, добавляются и другие функции. Это, к примеру, функции государственного заказчика на заключение контрактов на поставку товаров и услуг за счет средств федерального бюджета, функции ведения реестра государственных контрактов.

Современное инженерно-техническое оснащение позволяет организациям своевременно получать наличные средства, в итоге вовремя выдавать людям зарплату, социальные пособия и т. д.

Для поддержания высокого уровня обслуживания нужны компетентные и высококвалифицированные специалисты. Поэтому в органах Федерального казначейства предусмотрено регулярное повышение квалификации сотрудников. Всего в Каргасокском отделении работают 10 человек, и наш, в основном молодой, коллектив старается соответствовать всем тем требованиям, которые предъявляются к государственным служащим. Все сотрудники Каргасокского отделения Федерального казначейства имеют или получают высшее образование. За счет молодого коллектива и регулярно добавляющихся функций мы имеем большие перспективы развития, а также расширения и повышения качества предоставляемых услуг в соответствии со стандартами, существующими на уровне федерального центра.

Кроме молодых, в отделении есть сотрудники, которые прошли весь путь становления системы и являются надежной опорой для всего коллектива.

В преддверии 15 - летия больше хочется говорить о достигнутом, нежели заострять внимание на проблемах. Конечно же, они есть. Если вести речь о задачах, которые перед нами ставятся, можно отметить, что они достаточно объемные и ответственные. В первую очередь, основной упор должен быть сделан на дальнейшую модернизацию казначейской системы и повсеместное внедрение инженерного обеспечения.

В настоящее время не все стороны бюджетного процесса пока охвачены казначейскими технологиями, но работа в этом направлении продолжается. Контроль за расходованием народных денег всегда будет оставаться главной функцией Федерального казначейства.

Людмила Калугина, руководитель Каргасокского отделения Управления Федерального казначейства по Томской области:

- Накануне 15-летнего юбилея нашей службы я хотела бы искренне поблагодарить весь коллектив за добросовестный и кропотливый труд. От всей души желаю вам здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в профессиональной деятельности. Пусть ваши трудовые будни будут насыщены интересными и важными делами.


Просмотров: 295