Версия для слабовидящих

Материнский капитал

07 июля 2007

Одни твердят о призрачности закона, другие придерживаются принципа “Лучше что-то, чем ничего”.

Одни прогнозируют всплеск рождаемости, другие – рост числа беспризорных детей.

Одни верят, что Россия выйдет таким образом из демографического кризиса, другие нет.

Тем не менее, закон принят, и его реализация идет полным ходом.

 

По данным Управления ПФ Каргасокского района на 1 августа, сто одиннадцать семей могут претендовать на материнский капитал. Порядка 30%, по словам Аллы Кузнецовой, начальника управления ПФ, - это жительницы отдаленных поселков. Из общего числа семей в 83-х (!) появился второй малыш, в 20-ти семьях – третий ребенок, в 6-ти – четвертый и две мамы родили по пятому малышу. Алла Кузнецова отметила, что на данный момент уже выдано 45 сертификатов:

 

- В июле мы разослали в сельские поселения района буклеты, информационные письма. Одним словом, разъяснения. Если с момента вступления Закона в силу многие мамы и папы не понимали все тонкости принятого законопроекта, то уже сегодня, могу сказать, вопросов от будущих родителей стало гораздо меньше. Кстати, хочу сразу акцентировать внимание наших “клиенток” на следующем: воспользоваться материнским сертификатом можно будет спустя три года после рождения (усыновления) второго ребенка. И, если, к примеру, малыш появился на свет в начале января этого года, а, следовательно, распоряжаться семейным капиталом вы сможете с начала 2010 г, то обратиться в Пенсионный Фонд необходимо будет уже во втором полугодии 2009 г. Таковы правила.

На данном этапе реализации Закона особых трудностей специалисты Управления ПФ не видят. За исключением, пожалуй, одного...жители отдаленных поселков… И, соответственно, трудноступность некоторых из них. Схема сотрудничества с главами сельских поселений отрабатывается. Но сами будущие мамы могут облегчить задачу. Ведь многие из них приезжают рожать в Каргасокскую ЦРБ. И, находясь в райцентре, подать заявление на получение материнского сертификата и предоставить необходимые документы, им не трудно сразу же после рождения ребенка. Тогда до отъезда в свой поселок мы обязательно успеем вручить сертификаты.

 


Просмотров: 348