Версия для слабовидящих

Мы обещаем к вам вернуться.

29 июня 2007

Мы обещаем к вам вернуться.

Проплывая мимо берегов, когда-то принявших на себя сотни, тысячи спецпереселенцев из разных краев нашей страны, мимо установленных нами же, в процессе гуманитарной экспедиции поминальных крестов, мимо бывших поселков репрессированных, где давно поросли быльем, места массовых захоронений, невольно задумываешься: ведь на самом деле – насколько страшная открывается картина той трагедии. Точно в цифрах обрисовать ее очень сложно, но мы-то знаем, что все, кто живет в нашем краю, кто участвует сегодня в проекте, все они так или иначе связаны – это дети, внуки, правнуки сосланных в Сибирь в середине прошлого века…На одном теплоходе “Надежда” собрались совершенно разные люди, которых объединяла одна общая цель: пройти этот путь и донести до наших земляков простую мысль: мы живем, пока жива память…

 

Эта экспедиция всколыхнула в душе самые разнообразные чувства и мысли, которыми я и хочу поделиться.

 

День первый. Раннее утро. У теплохода собрались все, кому не безразлично предстоящее путешествие. Мы выслушали множество пожеланий и напутствий. И вот, наконец, поднятие флага. Особенно приятно, что это почетное право доверили мне и Алексею Парфеновичу…

 

Попрощавшись с каргасокской землей, мы отправились в долгий путь. На теплоходе началась своя жизнь, и мы постепенно привыкаем к ее особенностям. Руководитель проекта В.М.Зарубина сразу задала тон: работать быстро, энергично, обязательно с творческим подходом…

 

Как-то незаметно наступил вечер. Гладь темной воды отражает постепенно прячущееся за кромку леса солнце – очень красиво! Мы собрались в кают-компании, чтобы спеть хорошие песни и послушать интересные рассказы о жизни наших удивительных и талантливых земляков Валентина Решетько и Вениамина Колыхалова.

День второй. Утром, поднявшись наверх, мы увидели, что приблизились к Среднему Васюгану. Очень красивый поселок с чистыми улицами встретил нас приветливо, как долгожданных гостей. Была подготовлена целая культурная программа, а также экскурсия по историческим местам поселка. Мы познакомились с интересными людьми, которые проделали огромную работу в рамках проекта. Но самое незабываемое впечатление произвели освещение Креста и спуск на воду поминального венка…Невыносимо жаль было расставаться с селом, которое мы успели полюбить, и с его удивительными людьми. Но нас ждут новые встречи, и поэтому – пора в путь!

 

…Смотрю на берега, мимо которых проходит наша “Надежда”. Здесь ведь были поселки спецпереселенцев. И чем дольше смотришь на эти берега, тем яснее понимаешь всю масштабность произошедшей в прошлом веке трагедии…

День третий. Гуляя по Новому Тевризу, невозможно оторвать взгляд от холмов, хранящих память о страшных временах репрессий. Главная достопримечательность села – это его жители. Простые, приветливые, добрые люди. Общение с ними надолго заряжает положительной энергией. Старенький клуб, но сколько в нем тепла! Совместный концерт самодеятельных артистов поселка и участников экспедиции удался на славу! Наши экспедиционные песни порадовали всех, а главное – хозяевам очень понравились.

 

И снова пора в путь!

На теплоходе происходит что-то необыкновенное, здесь царит необъяснимое чувство, заставляющее по-новому относиться к своей земле, к своей малой родине. Что мы о ней знали раньше? Что понимали? Вот на такие размышления наводят необозримые просторы Васюганья…

 

День четвертый. Главный для меня. Экспедиция подходит к концу, и, пожалуй, уже можно сделать некоторые выводы. Я переполнен эмоциями и уже готов приступить к работе по итогам путешествия. А впереди еще одна остановка.

В этот незабываемый день у нас с Алексеем Парфеновичем родилась песня, начинающаяся словами: “Машут ели своими ветвями, боль людскую нам помнить велят, долго-долго прощаются с нами, словно нас отпускать не хотят…” мы впервые исполнили ее после окончания концерта в Березовке – об этой песне пока еще никто не знал…

 

День пятый. Последний. Прощание с Березовкой. Небольшая остановка в Новоюгино и курс на Каргасок. Домой! На теплоходе готовятся к окончанию экспедиции, которая так быстро пролетела и оставила столько незабываемых впечатлений! Звон гитары. Шум тайги. Трепет волн. Все это глубоко запало в душу…Волнуемся – неужели нам всем скоро расставаться. Хотя, конечно наша проектная группа будет продолжать работу. Мои коллеги –настолько сплоченные, творческие люди, что союз их нерушим.

 

Вот она, Каргасокская земля! Наши “Надежда” с “Закатом” подходят к берегу. Встреча, слова благодарности, планы на будущее, спуск флага. Все, экспедиция завершилась. Но не закончилась работа ее участников. Мы не прощаемся.

 

Андрей Грицина, участник гуманитарной экспедиции «Прощение и память».


Просмотров: 326