Версия для слабовидящих

Навстречу выборам

21 ноября 2007

Подготовка к выборам на территории Каргасокского района продолжается. На сегодняшний день завершена работа по формированию участковых избирательных комиссий. Несколько дней назад началось досрочное голосование.

На последнем аппаратном совещании Глава района Анатолий Рожков еще раз акцентировал внимание аппарата управления, руководителей местных предприятий, организаций и учреждений на том, что территория Муниципального образования "Каргасокский район" не зря считается крайне сложной. На Васюганье, равно как и по Тыму, расположено достаточно много труднодоступных вахтовых поселков. Задача власти муниципального района - организовать выборы так, чтобы в ходе их проведения выразить свое волеизъявление и воспользоваться конституционным правом смогли бы все граждане Российской Федерации, в том числе и вахтовики.

Каким образом доставить переносную урну для голосования в каждый вахтовый поселок? Все организационные моменты по данному вопросу на уровне администрации района должны быть решены до конца текущей недели. Это что касается федеральных выборов.

Проведение выборов в органы местного самоуправления тоже сопряжено с определенными трудностями. Необходимо обеспечить законность общенародного голосования и безопасность избирателей. Эти задачи, считает Глава района, вполне выполнимы. А вот второго тура голосования в ряде сельских поселений похоже избежать не удастся. Таковы прогнозы.

- Думаю, что достаточно жесткими будут выборы глав сельских поселений в Каргаске, в Новом Васюгане и Среднетымском муниципальном образовании, - заявил Глава района, - в названных населенных пунктах насчитывается до пяти кандидатов на пост главы. Вероятнее всего голоса избирателей "рассеятся", а значит, второго тура голосования не избежать.

А что такое второй тур? Это, во-первых, дополнительные финансовые расходы из бюджета района, а во-вторых, серьезные проблемы с принятием бюджетов поселений на следующий 2008 год. Ведь согласно 131 Федеральному закону об основах местного самоуправления без общенародно избранного главы местная власть не может быть признана легитимной.

Очень надеюсь на то, что жители района примут во внимание мои слова и 2 декабря, в день проведения выборов, все как один придут на свои избирательные участки для того, чтобы сделать свой хорошо обдуманный и взвешенный выбор.


Просмотров: 302