Версия для слабовидящих

Около 2,1 тыс человек пострадали от паводка в Томской области

29 июня 2015

Около 2,1 тыс человек пострадали от паводка в Томской области

Около 2,1 тысячи жителей Томской области пострадали от "большой воды" во время паводка в 2015 году; соцподдержка пострадавшим будет назначаться индивидуально – в зависимости от благосостояния семьи, сообщил в пятницу журналистам замгубернатора по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков.

Ранее сообщалось, что власти Томской области выделят более 120 миллионов рублей на устранение последствий паводка, 18 миллионов из них – на поддержку тех, чье жилье пострадало во время половодья. Семьи получат до 50 тысяч рублей.

"В разной степени пострадали от паводка 2,1 тысячи жителей Томской области. Мы понимаем, что никак не меньше 120 миллионов (рублей) мы потратим на ликвидацию последствий", – сказал Рожков.

По его словам, максимальная сумма выплаты – 50 тысяч рублей, по 7 тысяч нуждающиеся получили еще во время половодья. Рожков  подчеркнул, что это не компенсация за нанесенный паводком ущерб, а соцподдержка для тех, кто после половодья оказался в сложной ситуации. "Почему бюджет должен возмещать что-то людям, которые построили жилье, и год за год их топит, они об этом знают, но там живут?" – пояснил он.

 

Он добавил, что сейчас разрабатываются программы переселения из подтопляемых зон тех, у кого нет жилья в более безопасном месте. Также власти намерены помочь сельским жителям, чьи огороды оказались под водой, – выделить картошку и семена на рассаду. Рожков отметил, что основной урон получили те, кто живет на берегах малых рек: из-за высокой воды в больших реках и активного таяния снега, они серьезно вышли из берегов.

 

"Впервые за многие годы мы слаженно сработали со службой МЧС. Видимо, пожары, прошедшие в России, способствовали тому, что взаимодействие уже было отработано, никто ни на кого свои функции не пытался перекладывать", – сказал он.

Как сообщила в пятницу пресс-служба регионального ГУ МЧС, на территории Томской области не осталось ни одного подтопленного жилого дома. Остаются подтопленными 157 прусадебных участков в шести населенных пунктах (75 – в Парабельском районе и 82 – в Александровском районе).


Просмотров: 277