Версия для слабовидящих

По порядку становись!

12 декабря 2007

По порядку становись!

Подходит к концу первый этап ежегодного медицинского осмотра детей в учебных учреждениях района. Бригада докторов, в состав которой входят такие узкие специалисты, как педиатр, хирург, окулист, ЛОР-врач и т.д., уже поработала во многих школах. Только в райцентре медики осмотрели более полутора тысяч ребятишек. Побывали также в Новоюгино, Большой Гриве и Павлово. И что особенно радует Богдана Николаевича, в ноябре удалось провести медосмотр в Новом Васюгане и Среднем Васюгане. Деньги на эту поездку выделила администрация района. "Удовольствие", конечно, не из дешевых (каждый из восьми докторов, входящих в состав бригады, "обошелся" казне в девять тысяч двести рублей), однако здоровье детей - это не то, на чем стоит экономить. Тем более, что ребятишки с периферии практически не обследуются у специалистов - такая возможность выпадает только летом, когда в отдаленных поселках работает плавучая поликлиника. Кроме того, лечение диспансерных больных там не всегда проводится в полном объеме.

В Староюгинскую школу доктора планируют выехать сразу, как только на ледовой переправе появятся разрешающие знаки. А вот остальные населенные пункты по Васюгану и селам Тымской части района посетить удастся только после открытия зимников, и скорее всего командировки пройдут в феврале - марте. Такова уж особенность нашего района - итоги медосмотров в школах подводим не в начале учебного года, как положено, а в конце...

Тем не менее есть уже результаты, и можно сделать первые выводы, касающиеся состояния здоровья детей школьного возраста. Медики отмечают рост числа ребятишек с заболеваниями костно-мышечной системы (сколиозы, нарушение осанки и т.д.). По словам Богдана Слободяна, это связано с кабинетной системой, то есть с мебелью, по размеру не соответствующей возрасту ребенка. По-прежнему остается высоким процент детей, зараженных описторхозом, в связи с чем выявляется много нарушений функций желудочно-кишечного тракта.

ЛОР-врач Александра Глебова в своей области также отмечает много патологий: аденоиды, хронические простудные заболевания и т.п. Это обусловлено, по мнению Александры Аркадьевны, общим снижением иммунитета у сельских ребятишек. А также с невыполнением их родителями врачебных рекомендаций. Даже тех ребятишек, которых специалисты поликлиники ставят на учет, родители, в том числе и из близлежащих сел, почему-то не желают привозить в Каргасок на обследование. "Говорим и детям, и учителям, бумажки пишем для родителей, а что толку", - сетует доктор. К тому же, ясно ведь, что здоровье ребенка, причем еще до его рождения, напрямую зависит от отношения родителей, от их образа жизни. И если женщина во время беременности не следит за собой, то не стоит ждать появления на свет здорового потомства.


Просмотров: 292