Версия для слабовидящих

Решали насущные вопросы

22 июня 2007

Решали насущные вопросы

На майском собрании много говорилось о планах области на будущее: с ежегодным посланием к Думе обратился губернатор, затем депутаты обсудили и внесли изменения в программу развития области до 2010 года. Планы достаточно оптимистичные: если программа будет выполнена, средняя заработная плата к 2010 году вырастет до 17,8 тысяч рублей. Но мне хочется рассказать о тех решениях, которые коснутся томичей в более близком будущем. Неплохая новость, например, есть для работников областных и муниципальных учреждений культуры. Те, кому присуждено звание “Заслуженный…” или “Народный…”, молодые специалисты и те, кто имеет стаж работы в культуре не менее пяти лет, теперь будут получать ежемесячные надбавки к заработной плате (пенсии). Поддержать неработающих пенсионеров должна принятая нами программа по оказанию им адресной социальной помощи. На нее в 2007 году будет израсходовано более 120 млн. рублей.

 

Не всем жителям области в равной степени доступна медицинская помощь. Выход администрация области видит в создании общих врачебных практик. Мы приняли решение профинансировать создание нескольких таких практик, в том числе и в Северных районах области. В Парабели появится четыре новых ОВП (из них две – в микрорайоне пос. Нефтяник), одна – в Каргаске и еще одна – в с. Пудино. На ремонт помещений под общие врачебные практики мы выделили 50,792 млн. рублей, на покупку автомобилей для них (там, где к одной ОВП будут прикреплены жители нескольких населенных пунктов) - 6,797 млн., на приобретение медицинского оборудования и мебели - около 31,5 млн. О медицинском обслуживании наших избирателей шла речь и во время “Часа губернатора” – мы заслушали доклад зам. губернатора Вячеслава Наговицына и сделали несколько важных замечаний о ходе пилотного проекта по модернизации здравоохранения.

 

С очень серьезными инициативами выступили депутаты от фракции “Единая Россия”, к которой я принадлежу. По нашему предложению было принято решение запретить организацию и проведение азартных игр в залах игровых автоматов с 1 января 2008 года. Просьб об этом к нам поступает огромное количество, и игнорировать мнение наших избирателей “Единая Россия”, разумеется, не может. Споров по этому поводу было много, потому что после принятия Закона область потеряет налоги, которые сегодня платят игровики, но мы все-таки настояли на своем. Правда, пока законопроект принят лишь в первом чтении, но время еще есть – по российскому законодательству область может принять такой закон до 1 июля. Еще один важный вопрос, который подняла “Единая Россия” - о правах жильцов общежитий. Они такие же граждане страны, как и мы все, но после принятия нового Жилищного кодекса над ними нависла угроза остаться без крыши над головой. Мы приняли обращение к Президенту, Правительству и Госдуме РФ, в котором подробно перечислили все, что необходимо сделать для защиты прав жильцов общежитий. Второе обращение к федеральной власти касается молодежи – мы предлагаем внести в правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей” федеральной целевой программы “Жилище” на 2002-2010 годы такие изменения, которые позволят решить свой жилищный вопрос большему количеству семей. Это обращение также очень серьезно подготовлено – в нем подробно расписаны все изменения, которые необходимы, чтобы помочь молодым. Надеемся, что вопрос решится - ведь именно для этого нас и избрали депутатами областной Думы.


Просмотров: 319