Версия для слабовидящих

Справки о размере пенсии жители региона получают через интернет

12 августа 2021

Как можно получить справку о размере пенсии? С таким вопросом обратилась в контакт-центр ОПФР по Томской области Людмила С., проживающая в Томском районе.

Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Томской области Ольга Петрухина:

- В связи с возникающими вопросами о том, как можно получить справку* о размере пенсии, напоминаем, что удобнее всего сделать это дистанционно - через Личный кабинет на портале госуслуг или на сайте Пенсионного фонда России в режиме онлайн. В частности, в справке можно найти информацию о том, какие периоды стажа были учтены при размере пенсии (в том случае, если речь идет о страховой пенсии). Документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР.

Второй способ - получить справку через МФЦ в режиме онлайн, то есть её не надо предварительно заказывать. Либо подойти за документом в клиентскую службу ПФР и оформить через специальный терминал (при необходимости специалисты ПФР окажут вам помощь).

Также справку можно заказать через интернет (на портале госуслуг или сайте Пенсионного фонда России) и получить в клиентской службе ПФР, не записываясь на прием.

При этом обращаем внимание на то, что органами ПФР проводится активная работа по заключению соглашений с различными ведомствами (госорганами, банками и т.д.) об информационном обмене в рамках СМЭВ, чтобы эти ведомства не требовали с граждан данную справку, а могли получить её напрямую из ПФР. Таким образом, количество ситуаций, где гражданам необходима «на руках» справка о размере пенсии, становится все меньше, и обращаться за ее получением необходимо только в определенных случаях.

*Справка является документом, подтверждающим источник и размер дохода. Кроме указания денежных сумм справка содержит информацию о сроке установления пенсии. Она может понадобиться в ряде случаев, например, при оформлении банковского кредита, жилищных субсидий, для предоставления по требованию военкомата и т.д.


Просмотров: 406