Версия для слабовидящих

Страшное было время...

02 ноября 2007

Страшное было время...

ДВа последних года на территории Каргасокского района действует проект «Прощение и память». За прошедшее время история родного края ныне живущим на этой земле людям стала ближе и понятнее. На Васюганье установлено 40 крестов и 2 Камня Скорби. Еще один – 30 октября был открыт в Каргаске.

На торжественный митинг, посвященный этому событию, пришли представители местной власти, руководители Управления образования, опеки и попечительства, участники проекта «Прощение и память», а также жители села…их судьба неразрывно связана с самой трагической страницей истории земли Каргасокской. В 30-40-х годах прошлого века север Томской области стал частью огромного по своим масштабам Сиблага.

- Если собрать воедино все цифры, они кажутся нереальными,- сказал в своем обращении к участникам митинга глава Каргасокского сельского поселения Михаил Брайченко. – Только в 30-х годах прошлого века в Каргасокский район было сослано более 50-ти тысяч раскулаченных крестьян и представителей прибалтийской интеллигенции. В начале 40-х эта цифра кратно увеличилась. Хочу отметить, что сегодня, к примеру, на территории района проживают всего 24 тысячи человек…

Когда сравниваешь прозвучавшие из уст Главы Каргасокского поселения цифры, понимаешь, насколько размашисто крутились безжалостные жернова политических репрессий… они перемесили и перекроили всю страну…миллионы человеческих судеб.

Татьяна Ивановна Федорова – историк, участница проекта «Прощение и память», внучка раскулаченных крестьян. Открытие Камня Скорби в Каргаске для нее и возвращение к прошлому, и путь в будущее, в котором нет и не может быть места для широкомасштабных политических репрессий:

- Второй год подряд в дни летних каникул наша гуманитарная экспедиция отправляется в долгий путь по черноводному Васюгану. Мы идем тем же путем, которым десятилетия назад прошли наши родные и близкие. Как-то теплоход стал замедлять ход у довольно мрачного места, заросшего травой. Одна девочка, участница экспедиции, сказала: «Татьяна Ивановна, представьте, если теплоход сейчас остановится, нас высадят на берег…теплоход уйдет, а мы останемся. Страшно!» И действительно, трудно даже представить себе, что такое могло бы произойти на самом деле… Еще страшнее пережить все это.

Право открыть Камень Скорби предоставили братьям Курченко. Они – из спецпереселенцев. В Сибирь этих людей, достигших преклонного возраста, сослали в раннем детстве. Михаилу Павловичу тогда едва исполнилось 5 лет, а его младшему брату Константину – 3 года. «Помним. Помним все», - говорят спецпереселенцы и очень надеются на то, что когда-нибудь на месте Камня Скорби будет воздвигнут памятник.

Валентина Зарубина, координатор проекта «Прощение и память»:

- Наш долг помнить… и сделать все возможное для того, чтобы страшное время больше никогда не вернулось. Что же мы все вместе можем сделать? От имени участников проекта «Прощение и память» предлагаю поставить в центре Каргаска памятник, как напоминание… как памятный знак, связующий поколения…

P.S.В скором времени на страницах районной газеты «Северная правда» будет опубликован счет, на который любой человек сможет перечислить деньги… На них и установят Каргасокский Памятник жертвам политических репрессий.


Просмотров: 331