Версия для слабовидящих

"Томская мозаика" на Каргасокской земле

23 ноября 2007

- Участвовать в выездных конкурсах и фестивалях, безусловно, интересно и полезно, - так начала разговор о предстоящем творческом событии режиссер концерта Жанна Обендерфер. - Думаю, не открою Америки, если скажу, что частые поездки до областного центра и обратно сопряжены с огромными материальными затратами. Обилие творческой энергии, но при этом ноющее ощущение непрекращающегося финансового голода для нас, работников сельской культуры и участников художественной самодеятельности, - все это настоящая мука. Нынешний год мы считаем особенным. В адрес организаторов областного фестиваля "Томская мозаика" по инициативе Отдела культуры администрации района было направлено официальное обращение. Впервые за много лет мы попросили изменить правила участия в конкурсах... А что, если не творческие коллективы отправятся покорять томскую сцену, а члены жюри приедут в Каргасок?!. Приблизительно так была сформулирована наша просьба. К счастью, ответ от организаторов "Томской мозаики" получен положительный...

Накануне проведения областного фестиваля на самой большой сцене района царит настоящий вокальный и хореографический бум. Репетиции проходят практически ежедневно. Начинаются они, как правило, ранним утром, а заканчиваются поздним вечером. Шутка ли(?!)... В общей сложности на суд компетентного жюри местные самодеятельные артисты представят около семидесяти разноплановых номеров. "Программа будет интересной", - говорит Жанна Обендерфер и продолжает:

- Очень надеемся на то, что зрители придут на наш концерт. Мы очень нуждаемся в их поддержке! Ведь это только на словах члены жюри и неподкупны, и беспристрастны... На самом деле зрительские эмоции, аплодисменты и овации могут повлиять на решение даже самого принципиального эксперта в области вокала и хореографии. Встретимся в зрительном зале Каргасокского Культурно-досугового Центра 2 декабря!

На фото вокальный ансамбль "Мелодия" в 2005 году на областном фестивале "Томская мозаика" был отмечен дипломом первой степени. 2 декабря этот коллектив планирует принять участие в конкурсе эстрадной песни "Звездный дождь" и ... подтвердить звание НАРОДНЫЙ.

Афиша фестиваля

В рамках областного фестиваля "Томская мозаика" ежегодно проходят более десяти различных конкурсов. На этот раз каргасокцы попробуют свои творческие силы практически в каждом из них.

В конкурсе "Муза опаленная войной" примут участие народные коллективы: ансамбль "Русская песня" и Хор "Ветеран", мужская вокальная группа "Меридиан", а также солисты Сергей Перемитин и Вадим Спатарь.

Заявки на участие в конкурсе "Радуга" (он проводится среди исполнителей национальных песен и танцев) подали Русско-немецкий Центр, хореографические коллективы Каргасокской второй школы и открытие прошедшего творческого сезона - очаровательные восточные красавицы из коллектива "Овации".

В конкурсе "Я в Россию влюблен" Каргасокский район будут представлять вокальные коллективы "Русская песня" и "Кумушки", солисты Нина Ноякова и Дина Белякова, ансамбль народных инструментов "Сибирь" и Алексей Климов.

В конкурсе самодеятельных композиторов каргасокцы примут участие впервые за всю десятилетнюю историю существования областного фестиваля "Томская мозаика". Вокальная группа "Кумушки" исполнит песни Семена Иванова.

"Я помню чудное мгновение..." - эти строки стали лейтмотивом и названием для конкурса романсов. Запоминающиеся концертные номера подготовили Светлана Выговская и Татьяна Кошкина.

В конкурсе детского творчества "Красота спасет мир" свои силы решили попробовать любимцы каргасокской публики ансамбль "Ложкари", театр миниатюр "Радуга" (руководитель Ирина Нигматулина), юный солист Слава Гришаев и младший хор музыкального отделения детской Школы искусств.

В рамках проведения конкурса "Танцевальная мозаика" на самую большую сцену района выйдут хореографические коллективы "Искорки" и "Разноцветие" (КДЦ), "Девчата" (школа №2) и "Виктория" (школа №1).

Дебютным для каргасокцев станет участие в конкурсе "Живая строка". Свое мастерство владения силой художественного слова продемонстрирует учитель Каргасокской школы №2 Инга Заботыгина.

В конкурсе эстрадной песни "Звездный дождь" каргасокские вокалисты принимают участие ежегодно. В этом году в рамках проведения фестиваля "Томская мозаика" на сцену выйдут Татьяна Огуречева, Наталья Малкова, Ирина Нигматулина и Валерий Тихонов, ансамбль "Мелодия", а также мужская и женская вокальные группы этого коллектива.

 

 

 


Просмотров: 324