Версия для слабовидящих

Уровень воды в Оби в черте Томской области продолжает подниматься

18 мая 2015

Уровень воды в Оби в черте Томской области продолжает подниматься

Вода в реке Обь у ряда населенных пунктов Томской области продолжает прибывать; наибольший подъем ее уровня был зафиксирован в Каргасокском районе – плюс 11 сантиметров за сутки, сообщила пресс-служба областного МЧС в воскресенье.

Ранее сообщалось, что в Томской области сохраняется напряженная паводковая ситуация, Обью и малыми реками, по данным на 15 мая, были подтоплены 708 приусадебных участков в 22 населенных пунктах в трех районах, в 320 домах вода находится выше уровня пола. Но в нескольких населенных пунктах уровень воды снизился и около 100 человек, отселенных из зоны подтопления, на этой неделе вернулись в свои дома.

"В районе населенного пункта Молчаново Молчановского района уровень воды составляет 927 сантиметров при опасной отметке 910 сантиметров (динамика за сутки плюс 2 сантиметра). В районе населенного пункта Каргасок Каргасокского района уровень воды составляет 1124 сантиметра при опасной отметке 1150 сантиметров (динамика за сутки плюс 11 сантиметров)", – сказано в сообщении.

Добавляется, что в районе села Победа Шегарского района уровень воды в Оби за сутки вырос на семь сантиметров –  до  711 сантиметров, у села Александровское Александровского района – на шесть сантиметров – до 907 сантиметров. У села Никольское Кривошеинского района уровень воды также вырос на шесть сантиметров – до 972 сантиметров. Опасные отметки в этих населенных пунктах пока не пройдены.

Уточняется, что всего в регионе подтоплены 729 приусадебных участков в 23 населенных пунктах. В 284 домах, находящихся  в зоне подтопления, вода – выше уровня пола. Кроме того, в области зафиксировано 34 перелива автодорог.

В Томске ситуация стабильная. Уровень воды в Томи в черте города продолжает снижаться.


Просмотров: 302