Версия для слабовидящих

В Томской области стартовал пятый этап акции «Безопасный лёд

24 марта 2021

В Томской области стартовал пятый этап акции «Безопасный лёд

Межведомственная акция «Безопасный лёд» проходит с ноября по март пятый год подряд. Активная ее фаза приходится на последнюю неделю каждого месяца.

К профилактической работе привлечены как сотрудники МЧС России, так и представители органов местного самоуправления, общественности, сотрудники правоохранительных органов. Совместные группы патрулируют водоёмы Томской области, чтобы не допустить происшествий, связанных с выходом людей и выездом автотранспорта на лёд.

В ходе патрулирований любителям подледной рыбалки разъясняют основные правила безопасности и поведения на водных объектах в весеннее время, раздают памятки, напоминают, что при себе обязательно необходимо иметь средства спасения.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Томской области предупреждают: в настоящее время структура льда меняется, а его прочность уменьшается, что повышает риск провалов. Выход людей и выезд техники на лед сейчас крайне опасен.

На сегодняшний день в Томской области продолжают функционировать 70 ледовых переправ и два наплавных моста. На действующих переправах ежедневно производится постепенное понижение тоннажа пропускной грузоподъемности. Во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы необходимо соблюдать установленные нормы грузоподъёмности, строго выполнять требования всех информационных знаков, установленных перед переправами. Уже в ближайшее время ледовые переправы начнут закрывать.

Во время школьных каникул спасатели просят родителей обратить особое внимание на досуг своих детей, объяснить им, насколько опасен весенний лед


Просмотров: 288