Версия для слабовидящих

Внимание! Мошенники!

30 июля 2021

Внимание! Мошенники!

Уважаемые жители и гости Каргасокского района!

​В июле текущего года в ОМВД России по Каргасокскому району обратилось 5 граждан, в отношении которых совершены мошеннические действия. Анализируя действия мошенников и действия жителей района, мы делаем выводы, что мошенники не прилагают особых усилий, чтобы слишком доверчивые граждане лишились своих денежных средств или, не задумываясь, переводили на их счета деньги, оформленные в кредит.
​Житель г. Томска, находясь на рабочей вахте на территории нашего района, оформил кредит в размере 250 тысяч рублей, деньги незамедлительно перевел на счёт, указанный ему незнакомыми лицами в ходе телефонного разговора.
​Аналогичная ситуация произошла с жительницей с. Новый Васюган, которая также подала заявку на кредит в сумме 250 тысяч рублей, и, получив деньги, перевела их незнакомому лицу в ходе телефонного с ним разговора.
​Жительница с. Каргасок, доверившись звонившим ей незнакомцам, не поленилась, отправилась в отделение банка и оформила кредит на сумму 100 тысяч рублей. Затем, безоговорочно следую инструкциям звонивших ей разных людей, женщина сняла деньги, пересчитала (даже сообщила мошенникам, купюры какого номинала ей «выдал» банкомат!!!) и также через банкомат перевела деньги на разные счета, которые ей указывали мошенники.
​При беседах с потерпевшими установлено, что мошенники разговаривают грамотно и уверенно, диалог начинается с информации о том, что на Вас пытаются оформить кредит или Вами подана заявка на кредит и нужно ее подтвердить. Далее они руководят Вашими действиями, удерживают Вас на связи, не дав возможность ответить на параллельные телефонные звонки или перезвонить в службу безопасности банка.
​Сотрудники полиции призывают Вас не верить каждому звонившему и следовать его инструкциям! Прервите разговор и перезвоните в службу безопасности банка, получив достоверную информацию о движение денежных средств на Ваших счетах, или в полицию.
​Следуйте простым правилам безопасности и не повторяйте чужих ошибок!


Просмотров: 421