Версия для слабовидящих

Военный комиссариат проводит отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве

06 августа 2021

Военный комиссариат проводит отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве

Военный комиссариат Каргасокского района Томской области проводит отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, теперь вправе выбрать, где ему находиться:

- в мобилизационном людском резерве и получать деньги!

- или «бесплатно» - пребывать в мобилизационном ресурсе.

Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание - солдата, сержанта, прапорщика – до 42 лет;

По здоровью годным к военной службе (имеющих категорию годности - «А») или годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория – «Б»).

Пребывание гражданина в резерве предусматривает:

- предназначение на воинскую должность;

- присвоение воинского звания.

Резервисты привлекаются к мероприятиям оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов по планам соединений и воинских частей.

При заключении контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве выплачивается единовременная денежная выплата в размере:

- солдатам и сержантам   от 10848 до 19525 рублей;

Регулярно и стабильно выплачивается ежемесячное денежное довольствование - солдатам и сержантам     от 3500 рублей;

Денежные выплаты, выплачиваются путем безналичного перечисления на расчетные счета граждан.

Кроме того, резервистам за время пребывания на военных сборах по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок.

Работодатели содействуют резервистам и предоставляют возможность участвовать во всех мероприятиях мобилизационного резерва.

Министерство Обороны Российской Федерации выплачивает компенсацию работодателю за время отсутствия работника – за время участия в тренировочных занятиях и на учебных сборах.

Первый контракт о пребывании в мобилизационном резерве заключается сроком на 3 года.

После заключения контракта о пребывании в мобилизационном резерве, гражданин обязан пройти одиночную и индивидуальную подготовку при войсковой части в течении первых 5 месяцев по 3 учебных дня ежемесячно (продолжительность учебною дня не менее 8 часов). Занятия проводятся по предметам профессионально-должностной и боевой подготовкам.

Новый контракт о пребывании в мобилизационном резерве может заключаться сроком на 3; 5 лет, либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в запасе.

В контракте закрепляется добровольное поступление гражданина в резерв, а так же срок и условия его пребывания в резерве.

Военнослужащие, граждане,  призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом и питанием бесплатно.

По вопросам заключения контракта, для пребывания в мобилизационном людском резерве обращаться в военный комиссариат Каргасокского района Томской области по адресу с. Каргасок. ул. Октябрьская дом.38. тел: 2-35-79; 2-12-47.

 


Просмотров: 465