Версия для слабовидящих

Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре 2021 года

12 февраля 2021

Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре 2021 года

Правительство РФ приняло решение о проведении Всероссийской переписи населения в новые сроки — в сентябре 2021 года.

К этому времени ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации в стране и сентябрь 2021 года рассматривается как «окно возможностей» для проведения Всероссийской переписи населения.

Еще один важнейший критерий для организации переписи в этот безопасный период — наибольшее присутствие населения по месту проживания. Проведенный Росстатом анализ показал, что в это время люди возвращаются из отпусков, активно готовятся к учебному и деловому году, решают различные вопросы в госучреждениях, чаще пользуются электронными услугами.

Также в сентябре на большей части территории России сохраняются комфортные погодные условия для работы переписчиков и не наблюдается массового распространения сезонных простудных заболеваний.

Как отмечают в Росстате, проведение переписи в сентябре 2021 года даст возможность сохранить необходимую периодичность, обеспечить сопоставимость, точность и корректность полученных статистических данных для дальнейшего сравнительного анализа как на национальном, так и на международном уровне.

Всероссийская перепись населения впервые пройдет в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуги. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в МФЦ «Мои документы».


Просмотров: 366