Версия для слабовидящих

Выбор сделан...

05 декабря 2007

Выбор сделан...

3 дня на территории Каргасокского района длилось досрочное голосование. Члены избирательных комиссий смогли доставить переносные урны для голосования в самые отдаленные и труднодоступные уголки и вахтовые поселки. 1 декабря сделать свой выбор смогли жители Майска. В общей сложности в досрочном голосовании участвовали около полутора тысяч вахтовиков и жителей затерянных в сибирской тайге населенных пунктов.

По данным, полученным в территориальной избирательной комиссии явка избирателей на участки для голосования в день проведения выборов составила 69%(для сравнения, в последние годы явка каргасокцев на избирательные участки не превышала 55%).

Впервые депутатский корпус Федерального Парламента избирался по партийным спискам - это, пожалуй, главная отличительная черта состоявшихся федеральных выборов. На территории Каргасокского района установленный семи процентный барьер преодолели всего три политических объединения. Наибольшее количество голосов набрала ВПП "Единая Россия". За партию Путина проголосовали более 68% избирателей. На втором месте ЛДПР, в копилке этого политического объединения более 11 % голосов. На третьем - КПРФ, эта партия преодолела семи процентный барьер, она заручилась поддержкой приблизительно 8 % избирателей Каргасокского района. Эти данные являются предварительными. В течение ближайших нескольких дней возможна их корректировка. Об окончательных итогах голосования территориальная избирательная комиссия сообщит чуть позже.

Что касается муниципальных выборов - в семи сельских поселениях из тринадцати избежать второго тура голосования не удалось. С первой попытки главу сельского поселения избрали: жители Вертикоса (за Григория Галинского проголосовали 75,12 % избирателей); в Киндальском сельском поселении пост главы займет Николай Сысолин (61,59%); в Сосновском сельском поселении - Борис Гришаев, он набрал 90,22% голосов избирателей; в Средневасюганском сельском поселении главой избран Николай Верега, за него проголосовали 78,82% избирателей; в Тымском сельском поселении по итогам общенародного голосования лидирует Андрей Папанов, набравший 67,96% голосов.

Второй тур голосования пройдет:

В Каргасокском сельском поселении Константин Никитин набрал 43,72% голосов избирателей, Александр Кноль - 25,61%.

В Нововасюганском сельском поселении кандидаты на участие во втором туре голосования: Василий Халев - 33,93% голосов, Александр Керганд - 26,84%.

В Новоюгинском сельском поселении Ольга Клейнфельдер набрала 43,40% голосов, Иван Лаптев - 33,17%.

В Среднетымском сельском поселении борьба продолжится между Владимиром Эллертом (34,99%) и Сергеем Нагибиным (29,81%).

В Тевризском сельском поселении претенденты на победу во втором туре голосования - Виктор Байгулов (48,82%) и Сергей Фридель (35,29%).

В Толпаровском сельском поселении лидируют: Анатолий Мансуров (39,16%), Людмила Гаврилова (30,05%).

В Усть-Тымском сельском поселении борьба за пост главы во втором туре голосования развернется между Алексеем Сысолиным (29,37%) и Владимиром Вебером (26,77%).

В соответствии с Законом "О проведении муниципальных выборов в Томской области" повторное голосование состоится ориентировочно через две недели. К участию во втором туре допускаются два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей. Победа в ходе повторного голосования будет отдана тому кандидату на должность главы поселения, за которого проголосует большинство избирателей. Муниципальные выборы продолжаются…

 

Владимир Колмагоров, председатель территориальной избирательной комиссии:

- Считаю, что общенародное голосование в Каргасокском районе прошло на высоком организационном уровне. Это заслуга многих людей, организаций и предприятий. Павлу Романюку хочется сказать спасибо за то, что мы не испытывали транспортных проблем; членам территориальной, муниципальных и участковых избирательных комиссий - за качественную и оперативную работу в сельских поселениях; представителям власти муниципального района и Анатолию Рожкову лично за то, что на протяжении всей предвыборной кампании они держали руку на пульсе. Отдельные слова благодарности хочу высказать в адрес избирателей Каргасокского района. Во многом благодаря вашей активности и сильной гражданской позиции выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и органы местного самоуправления состоялись.


Просмотров: 303