Версия для слабовидящих

Выборы - 2007: Перекресток

28 ноября 2007

Выборы - 2007: Перекресток

Для начала давайте вспомним поименно всех кандидатов на пост главы Каргасокского сельского поселения. О своем желании участвовать в предвыборной борьбе официально заявили пять человек: Андрей Эдуардович Вершинин, Алексей Иванович Голещихин, Александр Егорович Кноль, Константин Николаевич Никитин, Александр Степанович Пыжик. На прошедшую 23 ноября встречу пришли лишь три кандидата: Кноль, Никитин, Пыжик.

Программа дебатов состояла из пяти этапов. Из первой части, ее рабочее название - "Знакомство с кандидатами", жители районного центра узнали о том, каким хотел бы видеть Александр Кноль будущего главу Каргасокского поселения. Константин Никитин продемонстрировал знание ключевых моментов 131 Федерального закона об основах местного самоуправления, а Александр Пыжик назвал имя своего главного оппонента на предстоящих выборах.

В ходе второго этапа все кандидаты довели до сведения избирателей основные тезисы своих предвыборных программ. За ходом встречи внимательно следила Палата экспертов, в состав которой вошли: Анатолий Рожков, Глава исполнительной власти муниципального района; Владимир Протазов, председатель представительного органа районной власти; Светлана Грузных, начальник Экономико-аналитического Отдела Администрации района; Наталья Ермакова, начальник Отдела культуры Администрации района и специалист по пиар-технологиям, а также Елена Ускова, заместитель директора Центра социальной поддержки населения. Первые вопросы у команды экспертов появились сразу же после того, как кандидаты озвучили свои предвыборные программы. "Представьте, что каждый из вас стал главой Каргасокского поселения. Как будет выглядеть наше село через пять лет, после начала реализации ваших предвыборных программ?", - такой вопрос кандидатам задала Светлана Грузных. Александр Кноль, отвечая на него, отметил: "В Каргаске появится, как минимум, пять парадных заездов, в районе каждого из них будет установлен информационный стенд, на котором мы разместим основные данные о селе и его достопримечательностях. На крытом ледовом поле и в бассейне займутся спортом дети. Герефорды будут пастись не на центральных улицах села, а на специально отведенных пастбищах. Благодаря развитию мясного животноводства отпадет необходимость в завозе мяса из-за пределов района. Все люди будут гордиться тем, что живут на территории Каргасокского сельского поселения. А поселок 5 км превратится в зону интенсивной застройки… "

Константин Никитин в самом начале своей речи заметил, что его планы несколько поскромнее планов предыдущего оратора, и нарисовал следующую картину: "В пределах Каргасокского поселения чистых и асфальтированных улиц будет гораздо больше, чем сейчас. Поселенческая власть решит такие актуальные проблемы, как отсутствие уличного освещения и присутствие на улицах Каргаска огромного количества бродячих собак…"

Александр Пыжик отвечал на поставленный вопрос последним: "По истечении пяти лет я хотел бы видеть Каргасок более светлым и чистым. Нужно обратить особое внимание на озеленение, асфальтирование дорог, а также на развитие сельского хозяйства… Думаю, что через пять лет в районном центре появятся новые микрорайоны новостроек… "

Далее в разговор на правах эксперта вмешался Глава Каргасокского района. Он задал вполне резонный вопрос: "А деньги где?.. Я, конечно же, поддерживаю каждого кандидата в его стремлении сделать Каргасок еще лучше и еще краше… Но каким образом вы планируете вывести Каргасокское сельское поселение из разряда дотационных территорий?.. для того, чтобы впоследствии самостоятельно строить крытые стадионы, бассейны и многое другое..." Этот вопрос Анатолия Рожкова, без малейшего преувеличения, практически для всех потенциальных глав Каргасокского поселения стал "вопросом на засыпку"… более или менее детально ответить на него смог лишь один участник дебатов…

После того, как завершился второй этап встречи "без галстуков", некоторые главные действующие лица потеряли интерес ко всему происходящему и к последующим испытаниям отнеслись уже без особого энтузиазма. Вопросы своим оппонентам задавали, увы, не все… А в креативном этапе "Агитация с привлечением сторонников" отважился принять участие и вовсе лишь один кандидат… На некоторые "реальные вопросы" избиратели так и не услышали "реальных ответов"…

По мнению экспертов Светланы Грузных и Елены Усковой, ни один из трех участников предвыборного диалога не был убедительным. Владимир Протазов и Наталья Ермакова в завершении дебатов сделали приблизительно следующее заключение: "В разных моментах дискуссии более убедительными были разные кандидаты. Александр Кноль продемонстрировал свое умение безошибочно ориентироваться в сложной ситуации, и не дал своему главному оппоненту развить его мысли… Константин Никитин доказал всем, что ориентируется в законе о местном самоуправлении… А Александр Пыжик на примерах показал, что знает основные проблемы жителей Каргасокского сельского поселения…" Последним от команды экспертов результаты встречи подводил Анатолий Рожков:

- Во -первых, следует отметить, что избирателей на встречу пришло катастрофически мало. Почему?.. лично мне не понятно. Накануне сегодняшних дебатов я встречался с руководителями местных организаций, предприятий и учреждений. Коллегиально мы приняли решение о проведении предвыборных дебатов с участием жителей села и всех желающих кандидатов на должность главы Каргасокского сельского поселения. Однако в зале сегодня присутствуют в общей сложности чуть больше шестидесяти человек…Если бы избиратели проявили более живой интерес к этой встрече, тогда бы и сам разговор, и результаты состоявшегося диалога были бы несколько иными…

Затем Глава района указал на самые главные ошибки кандидатов: не все предвыборные программы можно назвать реальными, не каждый потенциальный глава Каргасокского сельского поселения изучил бюджетный кодекс и круг тех полномочий, которые находятся в ведении органов местного самоуправления…

И все-таки, кто из кандидатов был более убедительным? На этот вопрос Анатолий Рожков ответа не дал и объяснил свою позицию: "Не хочу навязывать свое мнение жителям Каргаска… Не хочу повлиять на исход голосования…"

…Еще в самом начале встречи всем избирателям вручили так называемые бюллетени симпатий. В конце дебатов организаторы мероприятия планировали назвать фамилию того кандидата, который по мнению зрителей был убедительнее других. Итоги подвели. Вот только озвучивать их не стоит… 23 ноября жители Каргасокского сельского поселения не преодолели минимальный порог явки. А результаты, основанные на мнении шестидесяти шести человек, нельзя считать исчерпывающими и легитимными…


Просмотров: 293