Версия для слабовидящих

Заглянуть за горизонт

11 июля 2007

Заглянуть за горизонт

В рамках своей новой полуторамесячной экспедиции, стартовавшей по рекам Иртыш, Обь, Томь, протекающим по семи сибирским регионам (Омская, Тюменская, Томская, Кемеровская, Новосибирская области, Алтайский край и Ханты-Мансийский автономный округ), путешественники заехали и к нам в Каргасок. Их встречали представители администрации района и местного отделения Всероссийской политической партии “Единая Россия”, под флагом и в тесном взаимодействии с которой проходит эта экспедиция…

 

Пока двенадцатиметровая красавица-яхта, эта фанерная “старушка”, совершившая только за период с 1997 по 2005 год три больших плавания, общей протяженностью 50 тысяч морских миль, намотавшая на лаг два витка вокруг планеты, “отдыхала” на платной стоянке, члены ее экипажа делились впечатлениями с каргасокцами. Все, кто откликнулся на приглашение, нисколько не пожалели. Старший помощник капитана Сергей Кикоть, один из “мореплавателей-первопроходцев”, рассказал о том, “как все у них начиналось”, о самом первом дальнем спортивном плавании из Омска в Питер через Северный морской путь, который за годы странствий стал уже почти родным (другого выхода в Океан из Омска просто не существует), об уникальной “кругосветке” со стартом и финишем в Омске, о дальних странах-морях-океанах… Его увлекательное повествование сопровождалось показом кадров из экспедиционных видеоархивов, вызвавших чувство доброй зависти к этим загорелым мужественным парням, которые “в такие ходили дали, где не очень-то и пройдешь…”

 

Как это вообще стало возможным? Даже не верится – настолько буднично, обыденно и прозаично выглядит все в рассказе Сергея. Просто романтическое увлечение десятилетних мальчишек, целыми днями пропадавших в яхт-клубе, насыщенное первыми победами, а затем и новыми достижениями, со временем стало для них делом жизни, делом чести настоящих мужчин. Просто собрались мужики под Новый год за рюмкой чая и подумали: “А почему бы нам не построить яхту и не сходить на ней в Питер?” Просто начали ее строить в 87 году, собираясь по выходным, сбрасываясь по десятке, и, потратив на строительство десять лет, просто взяли и осуществили свою мечту! Выполнили свой намеченный еще в Советскую эпоху план-минимум, и, уже будучи жителями совсем другой страны, перевыполнили поставленную перед собой задачу на сто, даже на двести процентов. Повидали мир! Впервые в истории мореплавания за 15 месяцев парусная яхта пересекла в одном направлении все 24 часовых пояса. Причем, половину из них - за Полярным кругом, пройдя Северный морской путь без зимовок и ледокольной проводки! От записи в Книге рекордов Гиннеса их “спасло” только то, что заранее не подали заявку. «Хорошо подготовленная авантюра», - так они сами называют свое кругосветное путешествие. Сплошные льды Севера, волна, штормы, сметающие с яхты мачты вместе с людьми, полный экстрим…Бухта Привидения, Аляска, путь вдоль Северной Америки до Сиэтла, затем Сан-Франциско, опять вдоль Америки по Тихому океану, загадочный остров Кокос – маленькая кочка в океане, окруженная глубинами по два-три километра (по преданию – тот самый остров Сокровищ), экватор, затем через Панамский канал на Кубу, Майами, Бермуды, 33 дня на пересечение Атлантики, опять Европа с незабываемым Амстердамом и … ровно через год и три месяца яхта встала на якорь у речного вокзала на родине в Омске… Везде встречи, приветствия, лозунги и хлеб-соль. А впереди – новые идеи. В 2003 году сибиряки отправились покорять новые просторы под флагом “Единой России”, ставя перед собой уже конкретные задачи, пропагандируя себя, здоровый образ жизни, парусный спорт и олицетворяя чувство гордости за родную землю, за Россию в целом и Сибирь в частности. В 2004 году “Сибирь” побывала с визитом дружбы на олимпиаде в Греции, “случайно” проходя по Средиземному морю по предолимпийской территории. А в 2005 году, благодаря неугомонным омичам, русская «Сибирия» гремела во время международной парусной регаты “Одиссейл”, где сибиряки по общим итогам получили третье место, и где нашу Сибирь принимали как отдельную страну…

 

“Мы не профессионалы, мы – просто любители, любой мог оказаться на нашем месте и в одной с нами лодке”, - скромно потупив взор, говорил на встрече прожженный морской волк старпом Сергей. Однако значение для имиджа России их кругосветной “прогулки” было оценено по достоинству. Государственная награда – медаль Ордена “За заслуги перед Отечеством” второй степени – наглядное тому подтверждение. Да и званиями Мастеров спорта члены экипажа “Сибири” обладают уже не первый год…

 

Вот такой уникальный и глобальный по своему значению вклад во славу России и Российского флота внесли самодеятельные строители-яхтсмены из Омска. Их новая программа, для которой по ходу стартовавшей 12 июня очередной экспедиции легендарной яхты подбираются единомышленники, готовые принять в ней участие, может и должна стать программой всех сибиряков и всей Сибири.

 

Ирина Шашель


Просмотров: 323