Версия для слабовидящих

Запечатлевшие время

22 июня 2007

Запечатлевшие время

Проходила встреча – своеобразный творческий вечер - в концертном зале детской Школы искусств.

Для начала вниманию собравшихся была предложена небольшая экскурсия в тридцатые-сороковые годы прошлого века, когда здесь жили и работали спецпереселенцы, в том числе из Прибалтики, замечательные люди с открытой душой и горячим сердцем. Для них суровый сибирский край стал второй родиной, где они сделали много доброго и оставили после себя огромное культурно-историческое наследие. Заведующая музеем Елена Мацкевич рассказала о гремевшем тогда на всю область самодеятельном театре Погорелова, выступления артистов и декорации которого современники до сих пор вспоминают с восторгом.

 

В фондах нашего музее сохранились картины Калныньша и Николая Мальцева, настоящие шедевры, которые художникам приходилось творить на обрывках бумаги, картонках обычными малярными красками. Улицы Старого Каргаска, устье Панигадки, баржи, на которых возили ссыльных – живые картинки из прошлой жизни…Это огромная ценность для нас. И все это – в сопровождении живой музыки – мелодий, которые слушали спецпереселенцы.

 

Наших именитых земляков, писателя Валентина Решетько, который родился в Среднем Васюгане, и поэта Вениамина Колыхалова, воспитанника Усть-Чижапского детского дома, представила собравшимся Маргарита Мартынюк. Это люди, про которых представители старшего поколения говорят, что “они, видать, из наших”, кто вложил в свое творчество великое уважение к этой земле, к русском языку, богатому, проверенному временем, сюжеты которых нельзя придумать, их “можно только прожить самому…” Совершенно замечательные люди, с творчеством которых хорошо знакомы каргасокцы…

 

Глава района Анатолий Рожков в завершение встречи поблагодарил за приглашение и за ту огромную работу, проделанную в рамках проекта, подчеркнув, что сохранение памяти – наш святой долг перед старшим поколением, перед теми, кто волею судьбы оказался здесь, кто осваивал наш край и любил его.


Просмотров: 336