Версия для слабовидящих

Зона особого внимания

29 июня 2007

Зона особого внимания

В начале недели в гостях у Каргасокского Социально-реабилитационного Центра побывала команда специалистов по работе с неблагополучными семьями во главе с Александром Шадурой, психологом, семейным психотерапевтом, экспертом Национального Фонда защиты детей от жестокого обращения.

 

Коллеги из Москвы, Северска и Мельниково Шегарского района приехали в Каргасок в рамках программы подготовки специалистов по работе с сетью социальных контактов неблагополучного ребенка (так называемый сетевой подход). Поскольку специалисты нашего Центра уже работают в этом направлении, целью приезда гостей стала не только методическая помощь, но и непосредственное участие в работе с конкретной семьей из числа подопечных, обмен опытом и впечатлениями.

 

Томская область уже давно является базовым участком по отработке технологий в сфере профилактики социального сиротства. В течение нескольких лет здесь “идут” разные программы, и вот как раз сейчас весь проект выходит на финишную прямую, начинается “трансляция” наработанного нами опыта в другие сибирские и дальневосточные регионы. Каргасокский район является уникальной в географическом плане территорией, поскольку именно здесь отрабатывается модель оказания помощи именно тем семьям, которые проживают в отдаленных поселках района.

 

Александр Шадура: “Особо хочу отметить, что специалисты вашего Центра великолепно справляются с поставленными задачами, технологии отрабатываются, и им уже есть, что показать коллегам. К примеру, в прошлом году в Москве проходила международная конференция по психотерапии, где как раз и участвовала с интересным выступлением представитель вашего Центра Зоя Щепеткина. А в настоящее время готовится статья для всероссийского журнала “Социальная работа” о каргасокском опыте работы в условиях труднодоступности населенных пунктов…


Просмотров: 289