Версия для слабовидящих

Тымское сельское поселение

12 марта 2014

Точка отсчета

Тымская школа 14 марта отмечает свой 50-летний юбилей и приглашает выпускников на праздничные мероприятия.

Хотя точка отсчета взята с 1963 года (когда было построено новое здание школы), все, что касается истории становления системы образования на тымской земле, корнями уходит в 1889 год. Елена Анненко, руководитель школьного краеведческого музея, изучив документы в областном архиве, выяснила, что 125 лет назад в Тымске существовала церковно-приходская школа, в ней было четыре класса, обучал детей грамоте священник Троицкой церкви Константин Павлов.

Семилетняя школа была открыта в 1932 году, тогда при ней находился интернат, в котором проживали ребята из близлежащих деревень. Директором в военные годы был Павел Пляскин, последователь Антона Макаренко, затем Васьков (имя и отчество, к сожалению, неизвестны). В 1944 году в родное село после тяжелого ранения вернулся Геннадий Моисеев, работал учителем, затем возглавил коллектив. 2 января 1953 года он был переведен на должность заведующего Каргасокским отделом народного образования.

С 1960 года школа - восьмилетняя, в 80-х годах - неполная средняя.

Сегодня школа носит статус малокомплектной. Образование получают 33 ученика, открыты две группы дневного пребывания. Директор Елена Панова рассказала о том, что педагогический штат укомплектован полностью. В этом году в Тымск из Башкирии приехали молодые специалисты. Илназ Нурисламов преподает русский язык и литературу, Галия Султанова   - химию и биологию.  В штате - 13 учителей, из них двое воспитатели. Коллектив молодой. Средний возраст - 30 лет.

Подготовили Ирина ШАШЕЛЬ, Екатерина КУТКОВА


Просмотров: 306