Версия для слабовидящих

Нововасюганское сельское поселение

12 августа 2014

"Здравствуй, школа!" - эти знакомые нам с детства слова произносят миллионы школьников в первый осенний день, переступая в очередной раз через порог родной школы. А в Нововасюганской школе эти слова были произнесены несколько сотен раз 31 января 2014 года. Странно? Вовсе нет! Ведь именно в этот  день наша школа отмечала свой 80-летний юбилей.

Еще в начале учебного года была создана инициативная группа, которая разрабатывала программу празднования юбилея. Планов было много, но настрой у всех был позитивный, поэтому предстоящая работа не пугала ни педагогов, ни учащихся. Прежде всего, нужно было сообщить всем гостям о времени и месте проведения юбилея. Решили воспользоваться современными средствами связи - интернетом и сотовыми телефонами.  "Язык до Киева доведет"  - понадеялись мы на народную мудрость. И не зря. Насчет Киева ничего сказать не можем, но до Колпашева, Томска, Новосибирска, Красноярска и Санкт-Петербурга новость дошла. И если гости сами приехать не смогли, то поздравительные открытки  от них мы получили, за что им наша огромная благодарность. Но особая благодарность, конечно, тем, кто все-таки сумел добраться до Нового Васюгана. И таких людей было много. Признаться, мы не ожидали такого количества гостей. Дорога к нам не из легких. Да еще и погода радовала теплом, а для зимника тепло  - не самое лучшее условие. Но в преддверии юбилея ударил мороз,  и народ засуетился. Надо ехать! В день юбилея температура была за 40, но как же мы радовались каждому гостю! Мы с радостью встретили в школе В.И.Терентьева  (в 80-е годы - учитель НВП), сестер Десятковых, супругов Апальковых и многих других…  

Программа юбилея была очень насыщенной. Мы воплотили в жизнь все, что запланировали.

Гостей встречали старшеклассницы в школьной форме 80-х годов, которые регистрировали выпускников, дарили им сувениры с юбилейными логотипами и приглашали на экскурсию по школе. А посмотреть, поверьте, было на что. И, прежде всего, наши школьные творческие выставки. Более 150 ребят приняли участие в создании работ, за что впоследствии были награждены.

Одним из важных событий юбилейного дня стало открытие школьного музея. Идея его создания  родилась давно, но начать работу удалось только в этом учебном году. Этим важным делом руководила директор школы  Валентина Егорова, она систематизировала музейные материалы, оформляла выставки. И хотя работы в этом направлении предстоит еще много,  мы сегодня с гордостью можем сказать,  что теперь в нашей школе есть свой музей.

Двухчасовая экскурсия для гостей прошла незаметно. Они с волнением всматривались в фотографии, надеясь увидеть на них знакомые лица и события, читали сочинения и стихи своих детей и внуков, рассматривали их рисунки и поделки… А затем долгожданный школьный звонок созвал всех в актовый зал, где начался праздничный концерт. Конечно, концерт в школе - не редкость. Но этот концерт отличался от всех других своей органичностью и прекрасным художественным оформлением.

Главным героем праздника стал Хранитель школьного времени (в роли Хранителя - выпускник 2011 года Александр Огарков).  Именно он  80 лет назад начал вести школьную летопись, в которой аккуратно записывал все важные события. Много шумели и болтали на празднике веселые Минутки (ученицы 4-х классов: Лиза Южакова, Влада Куклина, Алена Носкова, Оля Борозненко, Лена Ветова). Еще бы! Ведь это они всегда бегут вперед, сменяя события! 

Ведущие - Дурынина О.Б., выпускница 1994 года, и Александр Портнягин, выпускник 2011 года, - говорили в этот вечер обо всем: о первом школьном дне и о выпускном бале, о пионерской юности, о первой любви…  И в каждой строчке школьной истории были факты, события и имена, знакомые выпускникам школы.  

В этот день мы не могли  не вспомнить о тех, с кого начиналась школа и кого уже нет рядом. Прошло много лет, но нам по-прежнему дороги добрый взгляд Ольги Тимофеевны Зоновой, занимательные опыты Павла Петровича Халева, приветливая улыбка Эмилии Анатольевны Кирьяновой, уроки музыки Зои Владимировны Алифановой, роспись в дневнике Александры Констаниновны Петуховой, философские нравоучения Эрнста Генриховича Шайблера…   "Как молоды мы были…" -  этой песней, исполненной Алифановым В.В., мы почтили память тех, кого уже нет рядом с нами.

А позже с улыбкой и букетами цветов встречали наших педагогов-ветеранов. Сейчас они  - редкие гости. А когда-то каждый их день начинался с порога нашей родной школы. И им особая признательность от всего нынешнего школьного коллектива. "Команда молодости нашей! Ты - школа, без которой нам не жить", - с такими словами выступали со сцены 35 педагогов, работающих в школе сегодня. И все они  творческие, инициативные, любящие свое дело и свою школу люди.

Настоящим украшением 80-летнего юбилея школы стали поистине профессиональные выступления нововасюганских талантов. В образах школьниц, спортсменов и  пионеров буквально "зажигал" зал хореографический коллектив "Радуга" (руководитель Ефименкова Е.В.). Своим многоголосьем  радовали слух гостей народный коллектив "Элегия" и вокальная группа "Озорные девчонки" (руководитель Порозова Е.Е.), подарили минуты ностальгии солисты Дома культуры Владимир Максимцев, Мария Козлова и  Ксения Южакова.  Без этих людей наш праздник вряд ли получился бы таким ярким и запоминающимся!

Одну за другой мы пролистали 11 страниц школьной летописи. 11 страниц как 11 школьных ступенек. 11 школьных лет.  И у каждого выпускника эти 11 лет  - самые лучшие, самые юные, самые веселые. Вспомнить свои школьные годы выпускники смогли в нашем школьном кафе, которое открылось сразу после торжественной части. Школьная столовая загудела, как улей. Было о чем поговорить. Встреча с одноклассниками и учителями принесла каждому несколько приятных часов общения. Самыми дружными в этот день оказались выпускники  89, 90 и 91 годов.

А потом началась долгожданная дискотека. В этот вечер для наших гостей звучали ретро-хиты 80-х и 90-х, в танцах зажигали все. Далеко за полночь выпускники разошлись по домам, надеясь на следующую встречу с любимой школой.

Школа… Нововасюганская средняя школа… Какая она? В ней замечательный  педагогический коллектив, много улыбающихся лиц.  Значит - она счастливая. Здесь всегда рады своим выпускникам. Значит - она гостеприимная! Здесь готовы помочь каждому ученику. Значит - она добрая. Сюда бывшие ученики приводят своих детей и внуков.  Значит - она любимая. Вот такая она - наша школа. Родная! Нововасюганская.

 

Заместитель директора по воспитательной работе Дурынина О.Б.


Просмотров: 431