Версия для слабовидящих

Традиция всех побеждать

22 января 2021

Традиция всех побеждать

В Каргасокской школе №2 состоялось награждение ребят, ставших победителями и призерами соревнований и конкурсов всероссийского уровня

Эту церемонию награждения назвали так: «Новогодний фейерверк юных талантов». В регионе все еще действуют ограничительные мероприятия из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. И тем не менее, сказать добрые слова в адрес талантливых школьников и их наставников было решено в торжественной обстановке в школьном актовом зале, под звуки фанфар, пусть и с небольшим количеством участников этого мероприятия.

Год удался

Обычно такие достижения талантливых школьников ложатся в основу отдельной страницы праздничного итогового концерта, который проходит на главной сцене района в преддверии больших новогодних и рождественских каникул и посвящается главным событиям уходящего года. Но культурно-массовые мероприятия на рубеже 2020-2021 годов были под запретом. Поэтому и возникла идея о чествовании талантов в узком кругу, в стенах родной школы, завершившей минувший год целой россыпью значимых достижений.

Почетное второе место

В центре внимания на этой церемонии награждения были преподаватель физкультуры Федор Перемитин и его воспитанники, участники Президентских состязаний — Анна Рублева, Полина Штель, Полина Бендас, Вика Байгулова, Кирилл Карамушко, Алексей Воронов, Сергей Абрамов и Иван Обухов. Ребята-спортсмены заслужили право представлять Томскую область на всероссийском этапе Президентских состязаний и показали достойные результаты как в личном зачете, так и в общекомандном. Всероссийский этап этих соревнований, как и многие другие мероприятия, проходившие в 2020 году, был организован в дистанционном формате. И тем не менее, он состоялся. Спортсмены из Каргасокской школы №2 заняли почетное второе место в общекомандном зачете среди сельских класс-команд и были награждены кубком. Со значимой победой ребят поздравил глава Каргасокского района Андрей Ащеулов. Особую торжественность мероприятию придавали аккорды мелодии, которая неизменно звучит перед новогодним обращением главы государства к жителям России, ее в школе №2 выбрали в качестве музыкального сопровождения церемонии награждения.

Поднявшись на сцену, глава района сказал: «Дорогие ребята, уважаемые педагоги! Стало уже хорошей традицией по итогам года награждать учащихся Каргасокской школы №2, занимающихся спортом и защищающих честь не только родного района, но и всей Томской области на самых престижных соревнованиях всероссийского уровня. Вами по праву могут гордиться не только ваши родители и педагоги, но и все мы».

Андрей Ащеулов пожелал спортсменам, участвовавшим в Президентских состязаниях, всегда оставаться активными и целеустремленными. Эти качества непременно станут гарантом достижения новых значимых и ярких побед. Всем ребятам под аплодисменты присутствовавших в зале глава района вручил дипломы призеров всероссийского этапа Президентских состязаний. Наряду с наградами, учрежденными Министерством просвещения Российской Федерации, каждому участнику спортивной команды были переданы благодарственные письма администрации района и подарочные сертификаты.

Начальник Управления образования, опеки и попечительства Сергей Перемитин вручил восьмиклассникам из школы №2 награды регионального уровня, пожелав им в новом 2021 году обязательного достижения тех высот, которые не были достигнуты в минувшем году, причем — не только в спорте, но и в учебе тоже.

«Мы по праву можем гордиться нашими ребятами-спортсменами. Они показали отличные результаты и заслужили самой высокой награды», - так говорят про команду участников Президентских состязаний — 2020 в их родной Каргасокской школе №2 и с гордостью отмечают, что ученики 8 «а» класса будут внесены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности и талант. Есть богатыри!..

Еще одним героем торжественной церемонии награждения стал одиннадцатиклассник Максим Шелковкин. Он увлеченно занимается гиревым спортом. Упорные тренировки стали залогом достижения высоких спортивных результатов.

Участникам этого мероприятия рассказали о том, что в период с 11 по 13 декабря Максим принимал участие в Кубке России по гиревому спорту, проходившем в городе Санкт-Петербург с участием сильнейших спортсменов из 34 российских регионов. Соперники у каргасокского гиревика были даже более чем достойные — мастера спорта России, мастера спорта международного класса… Максим Шелковкин составил им достойную конкуренцию и вошел в сильнейшую десятку. Он занял восьмое место, показав следующие результаты: в толчке — 97 подъемов двух гирь по 32 килограмма, в рывке — 100 подъемов.

«Всем нам крайне нравится эта замечательная традиция школы №2 побеждать на самых разных уровнях и в самых разных соревнованиях, - сказал заместитель главы района по социальным вопросам Александр Шамраев, поздравлявший Максима Шелковкина с успешным участием в Кубке России по гиревому спорту и с тем, что он в конце минувшего года с большим запасом выполнил нормативы кандидата в мастера спорта. - Мне редко выпадает возможность поздравлять мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта. И сегодня, конечно, в этом плане особенный день. Отрадно, что у нас, на нашей сибирской земле, есть такой богатырь. Отличное выступление, прекрасные результаты! Уверен, что это стало возможным благодаря упорным тренировкам, стараниям и настойчивости Максима, а также профессионализму его тренера — преподавателя физической культуры Каргасокской школы №2 Федора Викторовича Перемитина».

Талантливый радиотехник

Кирилл Конев является воспитанником радиотехнического кружка Дома детского творчества уже целую пятилетку. За прошедшее время под руководством своего опытного наставника Андрея Захарова парень многому научился. И эти знания и навыки стали путевкой в высшую лигу участников самых престижных конкурсов, проводимых в России.

Начальник Управления образования, опеки и попечительства Сергей Перемитин поздравил Кирилла Конева с успешным участием в заочном туре 14-го Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» в направлении — техническое творчество. Кириллу была вручена благодарность за особые успехи в научно-техническом творчестве и высокие достижения в мероприятиях всероссийского уровня.

Не без помощи и поддержки

Слова глубокой признательности в этот день были адресованы педагогам-наставникам, без которых вряд ли были бы возможны победы и достижения каргасокских школьников. Федора Перемитина глава района Андрей Ащеулов и все присутствовавшие в школьном актовом зале поблагодарили за отличную подготовку класс-команды к участию во Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания», а Максима Шелковкина — к Кубку России по гиревому спорту. Благодарность администрации Томской области вручили Андрею Захарову. А благодарности администрации района была удостоена Виктория Савельева, заведующая отделом по работе с детьми районного Дома культуры, - за помощь в подготовке класс-команды из школы №2 к творческому конкурсу, который традиционно является обязательным этапом в программе Президентских состязаний.

Не обошли стороной родителей, семьи ребят. Ведь то, какие они — каргасокские юные таланты, обу-словлено воспитанием, жизненными ориентирами мам и пап, бабушек и дедушек… Огромное спасибо родителям через их детей передали представители администрации района, Управления образования, опеки и попечительства, родной для ребят Каргасокской школы №2, а губернатор Томской области Сергей Жвачкин каждой семье, в которой воспитываются юные таланты, достигшие значимых побед и достижений в минувшем 2020 году, поручил вручить благодарственные письма.

 

Оксана Жукова, газета «Северная правда».


Просмотров: 419