Версия для слабовидящих

Жительница Каргаска Клара Африкановна Иванова на днях отметила 90-летний юбилей

09 октября 2020

Жительница Каргаска Клара Африкановна Иванова на днях отметила 90-летний юбилей

В кругу родных и близких

Жительница Каргаска Клара Африкановна Иванова на днях отметила 90-летний юбилей

С круглой датой именинницу пришли и приехали поздравить многочисленные родные и близкие. Сын на юбилей ехал из Бердска, внучка и правнучка — из Томска… На домашней кухне с самого утра царила суета. Готовились к застолью. А в гостиной на столе были расставлены вазы с шикарными букетами. Розы, хризантемы, гладиолусы… Радуга осенних теплых красок… И все это было для нее — для Клары Африкановны Ивановой.

Двери в юбилейный для Клары Африкановны день в том доме, в котором вот уже 13 лет она живет вместе со своей дочерью Татьяной Филипповной, были открыты для всех: и для официальных, и для неофициальных лиц. Очень обрадовалась именинница визиту представителей администрации района и Центра социальной поддержки населения. От органов местного самоуправления, всех жителей района и от себя лично с красивой и достойной датой Клару Африкановну поздравляла заместитель главы района по экономике Вера Рублева. Она подарила бабушке небольшой подарок и зачитала поздравление. Несмотря на то, что передвигается именинница только с помощью костылей, слушать поздравления и пожелания в честь своего 90-летнего юбилея сидя, она категорически отказалась. «Я постою лучше», - тихонечко прошептала именинница дочери.

«Уважаемая Клара Африкановна. От всего сердца поздравляем Вас с юбилеем. 90 лет — очень важное и значимое событие. Далеко не каждому суждено встретить столь почтенный и почетный возраст. На Вашу долю выпало немало тяжких испытаний: война и разруха, годы перестройки, но никаким бедам не удалось сломить Вас», - эти слова, зачитанные Верой Рублевой из поздравительного адреса, очень растрогали именинницу. Ей вспомнилось о том, что жизнь ведь на самом деле была не сахарная. Горя, бед и лишений Кларе Африкановне, как и всем ее сверстникам, пришлось хлебнуть полной ложкой, да еще с горочкой…

«Вся моя жизнь прошла в работе. Особенно тяжело было в детские годы, - рассказывает Клара Африкановна. - Папа погиб на фронте в 1943-м. И сразу прямо из четвертого класса мне пришлось пойти в колхоз. Там мы, дети, работу выполняли самую разную, трудились наравне со взрослыми. Я и рыбачила, и пахала на быках, и почту развозила на трех лошадях, которым перепряжку самой нужно было делать. И я делала… В 13-летнем возрасте приходилось кули таскать, вес которых до 50 килограммов доходил. Поэтому сейчас спина и болит. Двадцать лет я уже только с помощью костылей и передвигаюсь...»

Клара Африкановна говорит, что, когда она пошла замуж, с колхозом сразу же распрощалась. Начался новый этап в ее трудовой биографии. И он был связан с почтовой службой. Около полутора лет отработала начальником отделения почтовой связи в Уралке. Потом состоялся переезд в райцентр. И здесь тоже трудоустроилась на Почту, где и отработала до самой своей пенсии. Вспоминая, отмечает, что в годы ее работы в почтовой службе и народу на территории Каргасокского района проживало поболее, и работы у почтовиков тоже гораздо больше было. Чего только одна «Северная правда» тогда стоила!.. «Тиражи у районной газеты огромные были. «Северная правда» - это по тем временам самая тяжелая работа наша была, - вспоминает Клара Африкановна. - Сортировщикам приходилось к четырем утра на работу приходить. Именно к этому времени отпечатанный в местной типографии свежий номер газеты к нам на Почту доставляли. Сортировщикам нужно было все быстро распределить и отправить по всем селам и поселкам района...»

Сейчас, если бы, конечно, только не болезни, жизнь у Клары Африкановны была бы очень счастливая. Она окружена заботой и вниманием родных и близких людей, которые крепко любят ее и дорожат ею. Семья у 90-летней юбилярши по сегодняшним меркам очень даже немаленькая. Сама про нее, заразительно улыбаясь, она говорит так: «Да, это точно… Семья у нас большеватая», а после этих слов перечисляет: «У меня двое детей, трое внуков и уже четыре правнука. Все они, мне на радость, дружные».

В юбилейный день и официальные, и неофициальные лица Кларе Африкановне искренне и от души желали только одного: крепкого здоровья и долголетия, а забота и внимание со стороны близких, слава Богу, у нее уже есть, их у бабушки в достатке…

Вместе с подарком и поздравительным адресом в руки Клары Африкановны заместитель главы района Вера Рублева передала еще и белый конвертик, в левом верхнем углу которого крупными буквами было написано: «Москва. Кремль». И в этом конвертике были персональные поздравления из самой столицы от руководства страны для нашей землячки Клары Африкановны Ивановой, прожившей нелегкую жизнь, но достойно прошедшей через все испытания…

За поздравления и добрые пожелания бабушка всех искренне благодарила, дав тем самым понять, что новые знакомства и неожиданные встречи еще больше радости привнесли в ее юбилейный день рождения. Приглашала гостей за стол, чтобы вместе почаевничать, но представители администрации района и Центра социальной поддержки населения, извиняясь, поспешили на свои рабочие места. С собой в дорогу бабушка дала им пышных и аппетитных блинов. Дочь Татьяна Филипповна не преминула упомянуть, что Клара Африкановна стряпала их сама. «Любит она нас побаловать», - с любовью в голосе, глядя на маму, сказала она. На том и попрощались хозяева этого гостеприимного и радушного дома с гостями, которые обещались обязательно навестить бабушку лет через пять, когда она станет еще ближе к своему столетию.

 

Оксана Жукова, газета «Северная правда».

 


Просмотров: 287